Успех сборной России не означает, что в российском футболе всё хорошо

До нынешнего чемпионата мира сборная России находилась на 66-м месте в рейтинге FIFA. Сейчас она в восьмёрке сильнейших команд мира. Чудо? Везение?
Успех сборной России не означает, что в российском футболе всё хорошо

До нынешнего чемпионата мира сборная России находилась на 66-м месте в рейтинге FIFA. Сейчас она в восьмёрке сильнейших команд мира. Чудо? Везение? Или спартанское мужество, воля к победе и грамотно выбранная тактика тренера Станислава Черчесова. Эксперты ещё только оценивают составляющие, которые позволили сборной (до этого Золушке) попасть на футбольный бал и показать себя, как равная среди равных. 

Это тот случай, когда вылет с чемпионата мира болельщики не восприняли, как провал. Да, они остались без полуфинала и финала, но ведь до этого получили три недели футбольного счастья от команды, в которую, по большому счёту, никто не верил. Петиции к правительству с требованием разогнать сборную, скандалы с шумными вечеринками футболистов после слабых матчей. Всё это было до того, как тренер Станислав Черчесов вывел свою команду на первый матч мундиаля.

5:0 с саудитами, 3:1 с Египтом – болельщики ликовали. Потом проигрыш (0:3) Уругваю. Черчесов объяснил – тактический. Надо было беречь силы перед матчем с Испанией. И тут сенсация: победа над «Красной фурией». Этим матчем сборная смогла влюбить в себя даже тех, кто так безальтернативно её ругал. 

Вспомните, как популярен в России сейчас стал кокошник. Его носили даже мужчины. Женщины рисовали себе «усы надежды», как у тренера сборной Черчесова. И это было важно – жить верой и надеждой в свою команду.

Успех сборной России не означает, что в российском футболе всё хорошо. Как только команда проиграет пару матчей отбора к Евро, то те, кто сегодня восхищён, будут ругать вчерашних героев. Всё, как у нас – мы ведь тоже быстро начали ругать своих даже после выездной победой над Францией, которая сейчас действующий чемпион мира.

Мы не ругаем белорусский футбол. Мы лишь подчёркиваем, что ему нужны системные изменения. Нельзя построить Академию футбола  и ждать всплеска мастерства от сборной через десять лет. Нельзя построить новый стадион в Борисове и удивляться, почему болельщиков не стало больше. И нельзя пригласить Марадону, а потом с треском уступить «Шахтёру».

И пока, при всём желании увидеть свою команду в числе лучших, общий болельщицкий тезис таков. Наша сборная – самая лучшая. Потому что она своя, и её нужно поддерживать.

Подписывайтесь на нас в Telegram