Усилить защиту трудящихся предлагают профсоюзы

​Речь прежде всего о «контрактниках». О возможных механизмах глава федерации сегодня доложил Президенту.

Речь прежде всего о «контрактниках». О возможных механизмах глава федерации сегодня доложил Президенту.

Профсоюзное движение объединяет больше четырёх миллионов человек – 95% экономически активного населения. Мониторинг соблюдения прав работников – одно из направлений деятельности федерации. По словам Михаила Орды, настороженность вызывает желание работодателей подчас сэкономить исключительно за счёт сотрудников. Речь о так называемом скрытом сокращении или понуждении к увольнению. Президент категорически против таких манёвров.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Это происходит путём непродления контракта, путём, когда существенно меняют условия труда и делают, условно говоря, восьмичасовую рабочую неделю. Если не устраивает – можно уволиться по соглашению сторон. Те, кто остаются, через месяц понимают, что это очень небольшие деньги, увольняются по соглашению сторон, соответственно, человеку ничего не выплачивается. Профсоюзы предлагают следующий механизм: если ты отработал на контракте год и к тебе нет никаких замечаний, с тобой должен быть продлён контракт на максимальный срок».

Этот механизм профсоюзы предлагают закрепить законодательно. Меры поддержки ищут и для коллектива Минского мотовелозавода. Производство не должно быть свёрнуто ни при каких обстоятельствах – заявил глава федерации. Ещё один вопрос касается самих профсоюзов, а не работников – это модернизация. Под эгидой федерации работают 28 отраслевых объединений. В то время как в Германии или, скажем, Китае их 11. Задачу найти «золотую середину» Президент ставил не один раз. Оттого происходит постепенное слияние профсоюзов.

Подписывайтесь на нас в Telegram