​Из США пришло сообщение о том, что умер Мохаммед Али. Его спортивная карьера завершилась ещё в 1981 году, однако Али до сих пор называют величайшим боксёром современности.
Ушла легенда...

Из США пришло сообщение о том, что умер Мохаммед Али. Его спортивная карьера завершилась ещё в 1981 году, однако Али до сих пор называют величайшим боксёром современности.

Выиграв в 1960 году Олимпиаду в Риме, он перешёл в профессионалы и на протяжении восьми лет удерживал титул абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе. Али был пятикратным обладателем титула «Боксёр года» и звания «Боксёр десятилетия». В 1974 году он был признан «Спортсменом ХХ века» по версии нескольких спортивных изданий.За свою карьеру американский боксёр провел 61 бой, одержав 56 побед (37 из них – нокаутом). Именно ему принадлежит знаменитая боксёрская формула: «порхать, как бабочка, и жалить, как пчела». Мохаммед Али умер в возрасте 74 лет. 32 из них он боролся с болезнью Паркинсона.

Сегодня, когда в Штатах завершает свой второй президентский срок афроамериканец Барак Обама, трудно представить, что во времена Мохаммед Али там существовала расовая дискриминация. Даже своё новое имя боксёр Кассиус Клей (так Али звали на самом деле) взял себе только потому, что не хотел носить имя, которое дали его предкам белые рабовладельцы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США