​Урожай-2017: сельхозпредприятие в Малоритском районе первым завершило уборку урожая

​Очередной рубеж в намолоте преодолен. В закромах страны уже 1,5 миллиона тонн зерна.

Очередной рубеж в намолоте преодолен. В закромах страны уже 1,5 миллиона тонн зерна. 

Уборочная кампания набирает темпы. Хозяйства стараются не упустить ни одного солнечного дня, чтобы хлеб убрать вовремя и завершить работы к 20 августа. Такую задачу на селекторном совещании поставил Президент Беларуси. К этому дню все районы северной Витебской области приступили к уборке зерновых. А в Брестской есть уже и первое хозяйство, в котором уборку завершили – это сельхозпредприятие «Савушкино» Малоритского района.

Передовики семейного экипажа Кивачук, по пути на поля соседнего хозяйства, делятся секретами трудовых успехов. То, что за рулём комбайна супруга, в районе уже никого не удивляет. Для Алексея и Натальи это вторая совместная жатва. В этом году из-за дождей зерновые полегли. Но это не помешало убрать их за десять дней и получить урожай около 40 центнеров с гектара.

Сергей Гусак, директор сельхозпредприятия: «В прошлом году из-за непогоды уборка затянулась. В этом году, чтобы не повторить тех же ошибок, собрали все силы в кулак и не стали дожидаться полного созревания зерна, а начали убирать немного раньше. В этом году мы приобрели в лизинг по госпрограмме два дополнительных комбайна, это большая «сила» нам прибавила мощности».

В целом в Брестской области средняя урожайность на уровне прошлого года – 36 центнеров с гектара. Региональный лидер – Брестский район: там урожайность превысила 48 центнеров с гектара. 

Подписывайтесь на нас в Telegram