Урок по созданию рождественских кукол провели сотрудники столичного музея для пациентов детского онкологического центра

​Необычную акцию организовали сотрудники Национального исторического музея. Для пациентов детского онкологического центра они провели выездной урок по созданию рождественских кукол.

Необычную акцию организовали сотрудники Национального исторического музея. Для пациентов детского онкологического центра они провели выездной урок по созданию рождественских кукол.

В самом музее уже несколько лет проходят занятия для детей, где в игровой форме они ближе знакомятся с историей. Один из таких мастер-классов устроили прямо в больничном коридоре. Маленьким пациентам рассказали, какие куклы создавали в Беларуси сотни лет назад, а после каждый сам мог научиться делать символичного ангела. Кроме того, из музея к детям приехали подарки, которые с начала декабря собирали его посетители.

Екатерина Долинская, заведующая отделом музейных коммуникаций Национального исторического музея Беларуси: «Мы бюджетная организация, поэтому не можем оказывать какую-то материальную помощь, но мы могли стать площадкой, куда наши посетители и люди, желающие как-то поучаствовать, пришли и оказали какую-то помощь детям. И взрослые, и дети, и пожилые люди приходили и приносили что-то, список нам дали волонтёры центра, пожелания какие-то, что нужно деткам».

Акцию назвали «Коробка добра». Каждый желающий мог положить в неё канцелярские принадлежности, игрушки или одежду. Всем, кто принял участие, предлагали бесплатно посетить экспозицию исторического музея. Таким способом сотрудники поддержали акцию «Наши дети», которая, по традиции, проходит по всей стране до середины января.

Подписывайтесь на нас в Telegram