Урок мира в формате флешмоба прошёл на Гомельщине

Военно-патриотическая акция Фонда мира стартовала по стране. На Гомельщине аналог международного миротворческого проекта «Бессмертный полк» прошёл в формате флешмоба.

«В строю всегда, в памяти навечно». Военно-патриотическая акция Фонда мира стартовала по стране. На Гомельщине аналог международного миротворческого проекта «Бессмертный полк» прошёл в формате флешмоба.

Уроки мира и мужества провели в каждом районе. Школьникам предложили восстановить славную память предков. Для этого нужно было представить фото деда или прадеда, рассказать о его фронтовой судьбе и разместить портрет среди героев на стенде. По словам организаторов, такие живые страницы истории сохранят память о войне.

Тимофей Глушаков, председатель Гомельского отделения Белорусского фонда мира: «Чтобы рассказать, надо знать или у этого дедушки, у бабушки расспросить, или у родственников, и это им запомнится. И потом они же будут рассказывать своим сверстникам, поэтому это будет иметь большое воспитательное значение».

Анастасия Капралова, учащаяся гимназии №51 г.Гомеля: «Эти люди, о которых мы сегодня вспомним, вспоминали, сделали огромный подвиг, они дали нам свободное будущее, спокойное небо над головой. Мы без них бы не жили».

Празднование Дня защитников Отечества в Гомеле получилось масштабным. Ветераны войны, общественные активисты, студенты и школьники – более двух тысяч человек возложили цветы к памятнику солдату на Аллее Славы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля