Упрощение процедуры лицензирования обсудили на совещании у Президента

​Президент рассмотрел предложения правительства по улучшению бизнес-климата в стране. Речь шла о лицензировании. Например, предлагается выдавать лицензию не на годы, а бессрочно и сократить количество документов, необходимых для её получения. Одни меры Александр Лукашенко одобрил, другие – поручил изучить и в целом доработать законопроект.

Президент рассмотрел предложения правительства по улучшению бизнес-климата в стране. Речь шла о лицензировании. Например, предлагается выдавать лицензию не на годы, а бессрочно и сократить количество документов, необходимых для её получения. Одни меры Александр Лукашенко одобрил, другие – поручил изучить и в целом доработать законопроект. Упрощение отдельных процедур, по мнению Главы государства, в любом случае не должно сказаться на безопасности производства или качестве товаров.

Фотоомоложение, ударно-волновая терапия, удаление шрамов и рубцов. Гомельский центр лазерной медицины на рынке косметологических услуг появился недавно, но уже успел завоевать доверие не только белорусов: половина клиентов – иностранцы. Лицензия, которую центр получил в 2013 году сразу на 10 лет, позволяет специалистам заниматься дерматологией, пластической хирургией и физиотерапией. Сейчас директор вспоминает: в своё время могли и не открыться из-за сложной процедуры получения разрешения.

Григорий Кац, директор Гомельского центра лазерной медицины: «Начинают появляться преграды. Какие? Вот, допустим, наше помещение. Это помещение не было запланировано под медицинское учреждение. По теперешним требованиям, это помещение должно быть профиль под учреждение медицинского учреждения, его надо готовить по всем нормам. Мы его подготовили, сделали, но комнаты, которые у нас находятся на метр, на полтора метра, не хватает по СанПиН. И получается так, что медцентр подходит по всем нормам, а вот по метражу из-за метра-полтора оно не подходит».

Серьёзная преграда на пути к открытию бизнеса – бумажная волокита, преодолеть которую зачастую может только очень настойчивый предприниматель.

Григорий Кац, директор Гомельского центра лазерной медицины: «У меня есть хорошие товарищи, директора медцентров, которые за год в Минск ездили по 15-20 раз. И только из-за того, что в документах, которые привозят, не так составлена фраза, не так колонка цифровая стоит, надо исправить, перефразировать. Если они говорят, что через пять минут могут это сделать, у нас с собой ноутбук – нет, записывайтесь через месяц».

Выдавать лицензии не на годы, а бессрочно, на порядок снизить количество необходимых для этого документов и принимать заявки по почте (обычной или, что гораздо удобней, электронной). Эти нововведения рассматривали на совещании у Президента. В инициативах правительства, кажется, нет особенной революционности, но жизнь предпринимателям они должны упросить значительно.

На стадии обсуждения Александр Лукашенко порой критически оценивает положения законопроекта. К примеру, нововведение о передаче судам полномочий по аннулированию лицензий. Чтобы не расширять круг ответственных, этот вопрос останется в компетенции профильных министерств, которые занимаются выдачей разрешений.

Детально обсуждали упрощение именно процедуры лицензирования. Что касается видов деятельности – здесь без изменений. Сформированную законодательную базу присутствующие назвали вполне действенной.

По оценке экспертов, государственный контроль над экономикой в Беларуси с каждым годом ослабевает. Сегодня лицензированию подлежат 37 видов деятельности. Скажем, ещё пять лет назад было в полтора раза больше. Впрочем, здесь важно соблюдать баланс: множество запретов и излишняя бюрократия может задавить бизнес, который не сможет развиваться. С другой стороны, экономическая вольница может привести к распространению лжепредпринимательских структур.

Поэтому государство оставляет за собой право следить за наиболее щепетильными отраслями экономики. Так, Минздрав контролирует работу аптек и медцентров. Ведь никто не будет спорить, что за здоровье человека должны отвечать профессионалы. Лицензированию подлежат услуги риелтора (чтобы сделки с недвижимостью проходили без эксцессов) и адвоката (для этого у человека и компании должна быть соответствующая квалификация). За этим следит Минюст. Минтранс формулирует условия работы для перевозчиков и такси (чтобы в автопарке были технически исправные автомобили, а за рулём – опытные водители). Сферы с большой концентрацией денег, то есть банки, страховые организации, также подлежат лицензированию в Нацбанке и Минфине.

Александр Сабодин, директор финансовой компании: «Должен быть набор минимального инструментария, достаточный для того, чтобы рынок развивался, был либеральным. С другой стороны, должен быть фильтр, чтобы обезопасить участников рынка от входа в этот сегмент недобропорядочных компаний».

Вопрос лицензирования – лишь одно из звеньев планомерной работы по либерализации экономики. Её основой эксперты называют президентские Директивы: №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности» и №2 «О дебюрократизации госаппарата», которая недавно получила новую редакцию. Кроме того, в малых и средних городах, то есть в большинстве населённых пунктов, созданы условия, которые практически идентичны свободным экономическим зонам с льготным налогообложением и кредитованием.

Создание Евразийского экономического союза – веский повод быть более открытым бизнесу. Ведь свободное передвижение товаров, услуг, а главное капитала заставляет Минск, Москву, Астану, Ереван и Бишкек вести борьбу за инвестора, который волен выбирать регион с наиболее благоприятным бизнес-климатом.

На фоне партнёров Беларусь действительно выглядит достойно. К примеру, заявление о выдаче лицензии рассматривается до 15 дней, в исключительных случаях – до 25-и. В Армении, Кыргызстане, Казахстане для этого нужен месяц, в России – полтора. В Беларуси весьма короткий список видов деятельности, требующих особых условий и разрешения, – 37 позиций. Меньше только в Кыргызстане – 32. Как отметил министр экономики, оптимизация лицензирования не означает потерю контроля над экономикой. В некоторых сферах – атомной энергетике, риелторских услугах, судебно-экспертной деятельности – критерии лицензирования станут жёстче.

По итогам совещания, Александр Лукашенко поручил предложения доработать, на это понадобится несколько недель. По форме законопроект должен стать более доступным, что касается содержания, то ключевое требование – упрощая процедуры, не пренебрегать безопасностью и качеством товаров и услуг.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram