Ёжики-альбиносы появились в Витебском зоопарке!

Обновлено

Уникальный случай. В Витебском зоопарке выкармливают сразу трёх крохотных ежей-альбиносов. Малышей нашли в пригороде, родителей рядом не было.  

Уникальный случай. В Витебском зоопарке выкармливают сразу трёх крохотных ежей-альбиносов. Малышей нашли в пригороде, родителей рядом не было.  В зоопарк горожане принесли сразу семерых ежат – им несколько недель отроду.

Специалисты обратили внимание на окрас троих – они классические альбиносы, даже иголки белые, а глаза красные. Такие ежи крайне редки в природе. В диких условиях они становятся легкой жертвой хищников. Этих, вероятно, ждала бы такая же участь. Решено, что ежи-альбиносы останутся жить в зоопарке, их серых сородичей, когда подрастут, выпустят на свободу. 

Ирина Орлова, директор Витебского зоопарка: «Альбиносы в природе рождаются среди ежей – один случай на 10 000. Сегодня у нас первая прогулка, совершенно не боятся ни людей, ни прикосновений, ничего. Обычно ёжик в такой экстремальной ситуации сворачивается в клубок, потом начинает пыхтеть и колоться, а вот они чувствуют себя абсолютно спокойно».  

Летом в зоопарке выдался бэби-бум, потомство – у канадских волков, нутрий, лани, косули. Сейчас в вольерах –  около 70 видов животных и птиц, и большинство здесь – те, кто попал в опасную ситуацию и сейчас нуждается в особом уходе.

 


Подписывайтесь на нас в Telegram