Универсальный участковый. Эксперимент по объединению функций милиционеров проведут в Глусском районе

Сельским участковым передадут функции сотрудников уголовного розыска, а также инспекторов по делам несовершеннолетних.

Универсальных милиционеров – ни больше, ни меньше – создадут в Глусском районе. Эксперимент по оптимизации личного состава органов внутренних дел проведут именно здесь. Сельским участковым передадут функции сотрудников уголовного розыска, а также инспекторов по делам несовершеннолетних.

Старшего лейтенанта Александра Ляпко знают в лицо жители 12 деревень в округе. Криминогенная обстановка на его участке спокойная. С начала года всего одно хулиганство и одна кража. Будни сельского участкового отличаются от тех, что описывают в детективных романах. Никаких погонь со стрельбой и ночных ожиданий в засаде. Основная работа – профилактика правонарушений. А для этого каждый день приходится «идти в народ».

Александр Ляпко, участковый инспектор Глусского РОВД: «Проживают без малого полторы тысячи человек. Я просто родом отсюда из этой местности, поэтому мне проще работать. Соответственно, с детства все знакомы. Если не все, то большинство. А с остальными в ходе работы познакомился».

Сегодня сельский участковый Александр Ляпко успел проверить, все ли обязанные лица вышли на работу. Это те, кто лишён родительских прав и обязан возмещать расходы государству по содержанию своих детей. А ещё на его участке – семь семей в социально опасном положении. Названному гостю в форме не особо рады, но такие визиты вынуждают горе-родителей лишний раз задуматься, не пора ли что-то в жизни менять.

В скором времени Алекандру и его сельским коллегам предстоит стать универсиадными сотрудниками милиции. Глусский район выбран площадкой для эксперимента по оптимизации личного состава. Участковым передадут функции оперуполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних. В том, что эксперимент пройдёт удачно, в местном РОВД даже не сомневаются.

Сергей Красавин, первый заместитель начальника Глусского РОВД: «Уже является универсальным сотрудником, который охватывает много тех функций и задач, стоящих перед сотрудниками органов внутренних дел, то есть занимается не только исполнением своих служебных обязанностей, в том числе выполняет задачи, стоящие перед другими службами. Такими, как инспекция по делам несовершеннолетних и сотрудники уголовного розыска».

Оптимизация в органах внутренних дел коснётся всех служб без исключения, заявили в министерстве. На сегодняшний день в Беларуси на 100 тысяч населения приходится 450 сотрудников. Для сравнения, в России – почти 550. Накануне министр внутренних дел Беларуси анонсировал очередное сокращение численности сотрудников. По словам министра, останутся лишь те, кто умеет и хочет работать.

Игорь Шуневич, министр внутренних дел Беларуси: «Таким образом, мы хотим сегодня попробовать, сможет ли конкретно взятое подразделение без распределения ролей, скажем так, без какой-то глубокой спецификации в работе, профессиональной ориентации сможет ли оно более эффективно выполнять работу по раскрытию преступлений, по профилактике, по предупреждению преступности. Меньшими силами мы сможем выполнять большую работу. Мы себе так это представляем сегодня. Как это произойдёт, будет видно исходя из результатов этого эксперимента, который мы сделаем сегодня на базе одного или двух райотделов.

По словам сельского участкового Александро Ляпко, в его работе грядущий эксперимент мало что изменит. Рабочий график останется прежним: семь дней в неделю, 24 часа в сутки. А расширение списка должностных обязанностей старший лейтенант расценивает как экзамен на профессионализм, сдать который рассчитывает на «отлично».

Подписывайтесь на нас в Telegram