Уникальное новое покрытие появилось на дороге в Гродно

​Новое дорожное покрытие на основе гравия, созданное по экспериментальной технологии, появилось на 100 метрах улицы Фестивальной в Гродно.
Уникальное новое покрытие появилось на дороге в Гродно

Новое дорожное покрытие на основе гравия, созданное по экспериментальной технологии, появилось на 100 метрах улицы Фестивальной в Гродно.

Совместный проект по внедрению нового покрытия на дорогах областного центра реализуется городским ЖКХ и Белорусским национальным техническим университетом. Экспериментальное покрытие дешевле асфальта и служит не менее шести лет. Гравийная смесь дополняется специальной добавкой, потом субстанция смешивается с цементом и укладывается на дорогу. После профилирования получается твёрдое покрытие, по своим характеристикам близкое к асфальту. Толщина верхнего связанного слоя гравия не меньше 10-15 сантиметров.

Для производства нового покрытия используется цемент, а не дорогостоящий битум. В отличие от гравийной дороги новое покрытие не нужно два раза в месяц грейдировать и профилировать. Первые испытания показали его достаточную прочность и надёжность.

Пока в качестве эксперимента новое покрытие уложено на 100 метрах улицы Фестивальной. Время покажет, как оно справится с перепадами температуры и нагрузкой. Если испытания пройдут успешно, подобной смесью будут покрывать гравийные дороги в районах индивидуальной застройки областного центра. В перспективе планируется использовать подобное покрытие для строительства дорог в частном секторе по всей республике.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно