Уникальный диагностический комплекс установили в Республиканском центре радиационной медицины в Гомеле

​Современное оборудование, аналогов которого нет в Беларуси, установили в Республиканском центре радиационной медицины в Гомеле. Новый диагностический комплекс позволяет врачам видеть то, что до сих пор было скрыто от их глаз.

Современное оборудование, аналогов которого нет в Беларуси, установили в Республиканском центре радиационной медицины в Гомеле. Новый диагностический комплекс позволяет врачам видеть то, что до сих пор было скрыто от их глаз.

Эта техника предназначена для выявления ранней онкологии желудочно-кишечного тракта, почек, лёгких и других внутренних органов. Для этого пациенту во время эндоскопического исследования вводится специальный мини-зонд, который позволяет врачам на большом экране рассмотреть каждую клетку подозрительного участка.

Система состоит из лазерного сканирующего устройства и сложного программного обеспечения. Стоимость комплекса – более 300 тысяч долларов.

В год в эндоскопическом отделении центра обследуются в среднем около шести тысяч человек. Преимущественно это жители Гомельской области.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля