Уникальная выставка фотографий из семейных альбомов белорусских евреев открылась в Минске

Почти все эти люди погибли в гетто или были расстреляны фашистами. Теперь есть возможность хотя бы частично восстановить их имена.

В Минске открылась уникальная выставка фотографий из семейных альбомов евреев, живших в Барановичском районе. Почти все эти люди погибли в гетто или были расстреляны фашистами. Теперь есть возможность хотя бы частично восстановить их имена.

Тех еврейских домов на бывшей улице Столовичской в Городище почти не осталось. О том, что старшая сестра Лёля хранит фотографии соседей, Иосиф Олиферко знал, но во времена СССР об этом предпочитали не говорить. Сразу после войны ещё была надежда, что за семейными архивами придут. Но шли десятилетия, а фото так и лежали в неприметной коробке.

Славомир Хиневич, сын Леокадии Олиферко: «Они с обратной стороны подписаны, на идиш, иврите, на польском. Надо показать, помнить… Даже, если мы не найдём никого из родственников, всё равно это напомнит людям, что такое может быть».

Фотографии Леокадия Иосифовна перед смертью передала старшему сыну – он и занялся поисками родных и восстановлением имён погибших. Родные семьи Олиферко и сейчас живут в Городище, на той же улице, по которой в 1941-м фашисты уводили евреев в гетто.

Славомир Хиневич, сын Леокадии Олиферко: «Вот она своих одногодок и спрятала. Гумно было, где было много сена».

Иосиф Олиферко, житель г.п. Городище Барановичского района: «Лёля этих девочек в сарае спрятала. А потом за Боданой пришла, а тут полицай».

В годы оккупации в Барановичском районе действовало четыре гетто. Только в Городищенском в 1941-м были уничтожены 2 тысячи человек.

Вадим Акопян, директор Музея истории и культуры евреев Беларуси: «Из 800 тысяч евреев, которые убиты в Беларуси, известны не то что фамилии, а хотя бы имена где-то 300 тысяч человек. 500 тысяч человек – мы даже имени их не знаем. Поэтому любая зацепка, которая позволит узнать хотя бы ещё одно имя, – это святое дело».

Эти фотографии Израильский культурный центр – организатор выставки – отправит в Иерусалим, в музей Яд-Вашем, где снимки изучат специалисты. Возможно, удастся проследить судьбу и найти потомков владельцев фото. Там же специальная комиссия рассмотрит возможность присвоить звание праведника народов мира Леокадии Олиферко – девушке Лёле, которая пыталась спасти своих подруг и сохранила память для десятков еврейских семей.

Подписывайтесь на нас в Telegram