«Умный» пешеходный переход появился под Витебском

Как только человек подходит к проезжей части чтобы перейти дорогу, автоматически включаются специальные фонари.
«Умный» пешеходный переход появился под Витебском

Как только человек подходит к проезжей части чтобы перейти дорогу, автоматически включаются специальные фонари. По словам специалистов, такая система позволит снизить количество ДТП с пешеходами. В нескольких метрах от перехода специальные датчики реагируют на движение и включают освещение. 

Эксперимент с фонарями решили опробовать в одном из посёлков под Витебском. С одной стороны дороги здесь жилой сектор, с другой – вся инфраструктура. За несколько месяцев эксплуатации новой системы не произошло ни одного происшествия.

Вячеслав Генцевский, начальник дорожно-эксплуатационного управления №31: «Здесь идёт больше направление на усиление безопасности пешеходного перехода. Экономия, конечно, есть, но в любом случае, когда вспышка загорается, она привлекает внимание водителей».

Автоматические системы дорожные службы используют и на других объектах. К примеру, следить за техническими параметрами нового моста помогают ветровая установка и солнечные батареи, которые отвечают за бесперебойную работу датчиков.

Подписывайтесь на нас в Telegram