Умер Ростислав Янковский

26 июня не стало выдающегося актёра театра и кино Ростислава Янковского. Народный артист СССР ушёл на 87-м году жизни.

26 июня не стало выдающегося актёра театра и кино Ростислава Янковского. Народный артист СССР ушёл на 87-м году жизни.

«Великий актёр», «патриарх белорусской сцены» и «мастер» – так без преувеличения называют любимого артиста, который отдал сцене Горьковского без малого 60 лет. Он и Макбет в шекспировской трагедии, и Фамусов в «Горе от ума», Грознов, Арбенин – всего около 170 ролей в театре и более 60 – в кино.

Ростислав Янковский родился в феврале 1930 года в Одессе в семье потомственных дворян и всегда мечтал о сцене. А начинал с домашнего театра, школьного драмкружка и даже выездных спектаклей в шахтах Таджикистана. Именно там, в Ленинабаде, где он работал на должности диспетчера автобазы, заметили талант Янковского и пригласили играть в местном театре. Полная отдача, глубина, искренность – таким Ростислав Иванович был и на сцене, и в жизни.

Зритель ему отвечал всегда. В том числе рекордными по продолжительности аплодисментами. Правда, в апреле 2016 года на вручении Национальной театральной премии России «Золотая маска» Ростислав Янковский овации не услышал: из-за болезни лично получить награду не смог. Уже больше года 86-летний актёр редко появлялся на публике. Но всегда оставался верным своим профессиональным и жизненным принципам.

Ростислав Янковский – обладатель многочисленных наград: от госпремии Беларуси и премии Президента «За духовное возрождение» до медалей «Юнеско». В одном из интервью как-то он признался, что «верит в судьбу и смерти не боится, хотя от жизни ничуть не устал. Писать мемуары не будет, а вот сыграть в каком-нибудь новом хорошем спектакле всегда готов».

Несмотря на болезнь, родная трупа до последнего не расставалась с актёром. На афишах до сих пор его имя.

Церемония прощания с народным артистом Советского Союза пройдёт во вторник, 28 июня, на сцене Горьковского театра. Похоронят Ростислава Янковского на Аллее звёзд Восточного кладбища.

Президент Беларуси выразил соболезнования родным и близким народного артиста СССР Ростислава Янковского.

Подписывайтесь на нас в Telegram