Умер экс-президент Израиля Шимон Перес

93-летний экс-президент еврейского государства ранее перенёс инсульт.
Умер экс-президент Израиля Шимон Перес

В Израиле скончался бывший президент Шимон Перес, уроженец Беларуси. Политик так и не смог оправиться после перенесённого пару недель назад инсульта. Ему было 93 года.

В больницу недалеко от Тель-Авива лауреата Нобелевской премии мира доставили 13 сентября. У Переса произошло кровоизлияние в мозг – сначала его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких, а потом ввели в искусственную кому. Как сообщил лечащий врач Переса, экс-президент Израиля завещал передать роговицы своих глаз трансплантологам – те пересадят их больному, у которого подошла очередь на этот редкий биологический материал.

Перес никогда не говорил по-русски, но всегда уточнял, что он родом из Беларуси. 11-летним мальчиком в 1934 году он эмигрировал из родной деревни Вишнево под Воложином.

От имени белорусского народа и себя лично соболезнования президенту и народу Израиля, а также родным и близким Шимона Переса выразил Александр Лукашенко. 

«В Беларуси с глубокой печалью и болью восприняли сообщение о смерти знаменитого политика, лауреата Нобелевской премии мира, одного из всемирно известных представителей поколения основателей Израиля, которые родились на белорусской земле. Добрая память о нём останется с нами навсегда», – говорится в соболезновании.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Израиль