Украинский взгляд на переговоры в Минске: осторожный оптимизм и надежда на мир

В Украине темой номер один на протяжении всего дня был Минский саммит. Результатов встречи «нормандской четвёрки» ожидали с большим напряжением. Сейчас в экспертных и политических кругах продолжают изучать и анализировать документы, подписанные в белорусской столице.

В Украине темой номер один на протяжении всего дня был Минский саммит. Результатов встречи «нормандской четвёрки» ожидали с большим напряжением. Сейчас в экспертных и политических кругах продолжают изучать и анализировать документы, подписанные в белорусской столице.

Минувшей ночью не следили за событиями в Минске разве что некоторые жители Краматорска. В панике многие люди пытались выехать из города, который накануне был обстрелян. На сайте украинского президента сообщается уже о 17 погибших мирных жителях, ещё 64 человека получили ранения. В Краматорске объявлен траур. По официальным сводкам, ситуация на Донбассе даже во время проведения международных переговоров оставалась сложной. Продолжается противостояние на Мариупольском и Дебальцевском направлении. Наблюдательная миссия ОБСЕ, которая работает на востоке Украины, заявляет, что до сих пор не может полноценно вести мониторинг в зоне конфликта – это небезопасно. Тем не менее представители ОБСЕ первыми поприветствовали новые минские договорённости.

Александр Хуг, заместитель руководителя специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине: «Все наши представители готовы на местах приступить к выполнению минского документа, который был согласован. Мы уверены, что этот пакет документов поможет предотвратить такие инциденты, которые произошли в Краматорске, где пострадали мирные жители. Я уверен, что та добрая воля, которая была проявлена в Минске, поможет не только прекратить огонь и отвести тяжёлое вооружение, но и привести ситуацию в нормальное русло».

В экспертном сообществе едины в одном – лучше переговоры, чем ведение войны. Однако удастся ли сторонам выполнить все пункты соглашения и действительно с 15 февраля прекратить кровопролитие? Здесь пока с прогнозами украинские эксперты осторожничают.

Виталий Бала, политолог: «Отправной точкой будут первые две недели. За это время мы увидим, что из этого всего получится. Я не настроен скептично, но к новым договорённостям пока отношусь с осторожным оптимизмом. Но стороны должны перестать стрелять, отвести войска и обменяться пленными. Это важные вещи, которые действительно нужно сделать».

Евгений Копатько: «А что будет до 15 февраля? Не возникнут ли новые условия, новая интерпретация? Пока больше вопросов, чем ответов. Мы благодарны очень белорусам, потому что это та площадка, на которую приезжают люди, имеющие разлиную позицию, которые пытаются договариваться. За это отдельное спасибо. С другой стороны, нужно, чтобы люди в Украине понимали, что это даётся возможность. А остальные усилия должны быть внутренними, за них их проблемы никто не решит».

Благодарность белорусской стороне за организацию важной и сложной встречи высказывали сегодня и простые киевляне.

Противостояние на востоке длится уже без малого год. И многие украинцы не верят, что политикам удастся быстро погасить пожар войны. Однако признаются, надежда на мир после минской встречи стала крепче.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина