Украинский эксперт – о предстоящих переговорах «нормандской четвёрки» в Минске

​В Украине как нигде ожидают результатов сегодняшней встречи в Минске. На эти переговоры сделаны огромные ставки с надеждой на мир. Тем временем ситуация в зоне конфликта остаётся сложной.
Украинский эксперт – о предстоящих переговорах «нормандской четвёрки» в Минске

В Украине как нигде ожидают результатов сегодняшней встречи в Минске. На эти переговоры сделаны огромные ставки с надеждой на мир. Тем временем ситуация в зоне конфликта остаётся сложной. Пока нет и намёка на то, что стороны готовы сложить оружие. Растёт число погибших после обстрела жилых кварталов в Краматорске, новыми взрывами накрыло и центр Донецка.

Донецк, Дебальцево, а теперь ещё и Краматорск – эти города продолжают оставаться горячими точками на Донбассе. Ежедневно оттуда приходят сообщения о новых погибших мирных гражданах.

Сегодня около 7 утра прозвучали сразу несколько взрывов в центре Донецка. Под обстрел попали автостанция, автовокзал «Южный», металлургический завод. По разным данным, погибли от 4 до 6 человек. Оставаться дома призывают и жителей Краматорска. Накануне город подвергся мощным ракетным обстрелам. Погибших уже 16 человек, пострадали около 70 граждан, среди тяжело раненых – дети. Позиционные бои продолжаются в районе Дебальцево. Украинские волонтёры сообщают, что из-за боевых действий эвакуировать людей из Авдеевки и других населённых пунктов стало невозможно. Также накануне сообщалось, что украинская Нацгвардия перешла в наступление под Мариуполем. А ополченцы Луганской Народной Республики наращивают группировку для удара. Поэтому именно на встречу в Минске возлагают большие надежды. И вот как украинские эксперты комментируют переговоры «нормандской четвёрки».

Руслан Бортник, директор Украинского Института анализа и менеджмента политики: «Если раньше в переговорном процессе принимали участие люди с ограниченными полномочиями или вообще без них, то действительно сегодня это главы государств и есть надежда, что если они договорятся, то слова свои сдержат. Если же не будет достигнута в среду какая-то договорённость и более того не возникнет явной перспективы о такой договорённости, нас ожидает новый виток эскалации на Донбассе и продолжение боевых действий».

Сорваться переговоры могут, если стороны не придут к компромиссу по спорным вопросам: линии соприкосновения, от которой должен начаться отвод тяжёлой артиллерии, а также о дальнейшем статусе самопровозглашённых республик. Сегодня представитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин опроверг результативность встречи контактной группы в Минске 10 февраля, заявив о том, что конкретных итогов нет. И пока это вносит ещё большую неясность в переговорный процесс.

По словам экспертов, при любом результате очень важно сейчас, чтобы европейские политики не прекратили свои усилия по мирному урегулированию ситуации. А официальный Минск и в дальнейшем был готов сделать всё необходимое, чтобы украинский конфликт решался путём переговоров, а не с помощью оружия.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина