Украинские вкладчики предлагают национализировать «Дельта Банк»

С призывами спасти украинский «Дельта Банк» от краха вышли к зданию Верховной рады украинские вкладчики. Клиенты одного из крупнейших финансовых учреждений в Украине требуют национализировать проблемный банк, то есть передать его в собственность государства. От действий нынешнего руководства «Дельты» уже пострадали сотни тысяч людей.

С призывами спасти украинский «Дельта Банк» от краха вышли к зданию Верховной рады украинские вкладчики. Клиенты одного из крупнейших финансовых учреждений в Украине требуют национализировать проблемный банк, то есть передать его в собственность государства. От действий нынешнего руководства «Дельты» уже пострадали сотни тысяч людей.

Паника валютных вкладчиков, которые не вернут свои деньги из «Дельта Банка», началась ещё весной прошлого года. Но тогда ситуацию пустили на самотёк. Поговаривали, что основной владелец «Дельта Банка», украинский бизнесмен Николай Лагун, имел связи в политических верхах. Но это не спасло его структуру от разорения. На сегодняшний день просто так замять проблемы крупнейшего украинского банка – не выйдет.

Сотни отделений по всей Украине. Четыре миллиона клиентов. Из них только физических лиц – более 550 тысяч. А ещё обслуживание госпредприятий и частного бизнеса. «Дельта Банк» не только входил в пятёрку крупнейших, но и стал системным в Украине. 3 марта Национальный Банк Украины принимает решение: из-за рискованного управления признать «Дельту» неплатёжеспособным и ввести временную администрацию. Клиенты запаниковали не на шутку. Самые активные из них требовали у украинских властей не ликвидировать, а национализировать банк. От этого зависит, получат ли обратно свои сбережения люди, которые доверяли банковской системе Украины.

Елена Коноваленко, вкладчик «Дельта Банка»: «Очень многие люди до конца верили, что банк спасут. На самом деле не требовали свои деньги. И вот когда получилась такая ситуация, люди поняли, что их просто бросили, в такой большой стране люди, как беспризорные, никому не нужны. Все отталкивают и говорят, что проблемы нет».

С 2011 года «Дельта Банк» пошёл в рост. Николай Лагун принялся скупать активы других проблемных банков. Но вот качество этих «приобретений» было сомнительным. При этом банковский регулятор в Украине ни разу не высказался против такой политики управления. Масла в огонь подлил и общий финансово-экономический кризис в Украине. За последнее время неплатёжеспособными признаны уже более 40 украинских банков. А за ошибки банкиров расплачиваются клиенты.

Александр Журавлев, клиент «Дельта Банка»: «Во всех нормальных государствах, не знаю, относится ли к ним Украина, никогда правительство не пойдёт на развал системного банка. Это предвестник развала банковской системы государства».

Эта ситуация отразилась и на белорусских вкладчиках одноимённого банка в нашей стране, так называемой «дочке» украинской «Дельты». Накануне правление Национального банка Беларуси отозвало лицензию учреждения и также ввело временную антикризисную администрацию. Однако белорусским вкладчикам государство гарантирует 100-процентный возврат всех депозитов. Ничего не изменится и для получателей кредитов. В Украине же перспективы пока выглядят намного хуже.

Ранее в Национальном банке Украины заявляли, что не будут национализировать «Дельта Банк» из-за никудышного качества его активов. В свою очередь в Фонде гарантирования вкладов пообещали, что вернут клиентам большую часть депозитных средств, естественно, в гривне. А это категорически не устраивает валютных вкладчиков. Они заявили, что так просто со своими «кровными» не расстанутся.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина