Украинские медики бьют тревогу: от гриппа умерли уже 25 человек

Умирают люди, и смертность от сезонного заболевания превышает прошлогодний показатель, признают в Министерстве охраны здоровья. В Киеве школы закрыли на карантин. На всякий случай.

В Украине пока не объявлена эпидемия, хотя вокруг опасного вируса нарастает шумиха. Умирают люди, и смертность от сезонного заболевания превышает прошлогодний показатель, признают в Министерстве охраны здоровья. В Киеве школы закрыли на карантин. На всякий случай.

Официально в Украине зафиксированы 25 смертельных случаев, вызванных осложнениями от гриппа. Это лабораторно подтверждённые данные. Но эта цифра противоречива. Региональный санэпидем службы чуть ли каждый день заявляют и новых летальных исходах. Но эти факты чиновники, похоже, не берут в расчёт.

Только в Киеве от пандемического, или свиного, гриппа скончались четверо пациентов. Медики подчеркивают: они слишком поздно обратились к врачу, занимались самолечением. У всех умерших был обнаружен грипп типа А – тот самый Н1N1, который наделал много шума в 2009 году.

Сейчас клиники страны перешли на усиленный режим работы.Наиболее сложная ситуация – в юго-восточных регионах Украины. В Краматорске скончались 17 человек, в том числе 5-летний ребёнок. Прокуратура уже открыла уголовные дела за халатное бездействие местных властей. Но, чтобы выяснить, от какого именно штамма вируса умерли люди, нужно время. Тем временем в социальных сетях появилось множество «страшилок», однако украинские чиновники оснований для паники не видят. По статистке, эпидемический порог заболеваемости в стране пока не превышен.

Между тем в Киеве, в Сумской, Винницкой и Одесской областях принято решение в ближайшие дни закрыть школы и детские учреждения на карантин, чтобы не допустить распространения вируса. Украина уже заказала дополнительные партии препарата против свиного гриппа, рекомендованного Всемирной организацией здоровья. Впрочем, граждане сейчас активно скупают все противовирусные препараты. И некоторые аптечные сети уже взвинтили цены. По мнению экспертов, такая реакция людей вызвана не столько реальным положением дел, а общим кризисом украинской системы здравоохранения.

В группе риска сей час 9 миллионов украинцев, а прививки против гриппа в этом году получили только 100 тысяч человек. Поэтому у специалистов есть серьёзные основания полагать, что ситуация с распространением вируса может серьёзно ухудшиться уже на следующей неделе.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина