Украинцы везли в Беларусь полтонны сала без документов ветеринарного контроля

​В Кричеве задержаны два гражданина Украины, которые перевозили в дизель-поезде 513 килограмм сала, сообщает БЕЛТА со ссылкой на УВД Могилёвского облисполкома.
Украинцы везли в Беларусь полтонны сала без документов ветеринарного контроля

В Кричеве задержаны два гражданина Украины, которые перевозили в дизель-поезде 513 килограмм сала, сообщает БЕЛТА со ссылкой на УВД Могилёвского облисполкома.

Сопровождавшие поезд региональных линий Сураж-Кричев милиционеры обратили внимание на пару с гигантским багажом: 12 хозяйственных сумок и полиэтиленовый пакет. Оказалось, пассажиры везли в сумках солёное и копчёное сало.

Выяснилось, что мужчина и его дочь проживают в Черкасской области. Они везли товар для продажи в Беларуси. Сначала украинцы добрались до Брянска, а потом на попутном транспорте доехали до города Сураж. Маршрут через Россию выбирали не случайно: были опасения лишиться багажа при досмотре на белорусско-украинской таможне.

Двенадцать сумок весом от 35 до 50 килограмм у пассажиров было изъято. Сало утилизировано.Согласно постановлению Совета Министров от 29 августа 2013 года №758 «О дополнительных мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных», перевозить по территории страны сало без документов ветеринарного контроля запрещено.

В отношении украинцев составлен протокол за нарушение ветеринарно-санитарных правил, что повлечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Подписывайтесь на нас в Telegram