Украина официально свернула торговлю с Крымом. Эксперты прогнозируют всплеск нелегальных поставок

Теперь на полуостров и обратно можно провезти только личные вещи и ограниченное количество продуктов. До сих пор не возобновлены и поставки электроэнергии в Крым.

Постановление правительства, принятое в середине прошлого месяца, вступило в силу. Теперь на полуостров и обратно можно провезти только личные вещи и ограниченное количество продуктов. До сих пор не возобновлены и поставки электроэнергии в Крым.

По данным статистики, торговля с полуостровом фактически остановилась в ноябре прошлого года. Напомним, что ещё в сентябре 2015 общественные активисты с молчаливого согласия властей установили блокпосты в Херсонской области и начали блокировать поставку товаров в Крым с украинской территории и обратно.

По сути, постановление правительства законодательно оформило разрыв торговых отношений с Крымом. Провезти на территорию полуострова с материковой Украины теперь можно только личные вещи и один раз в сутки до 50 килограммов социально-значимых продуктов: хлеб, масло, картошка, соль – список из 21 товара. Решение в большей степени политическое, считают эксперты, и если принесёт кому-то выгоду, то только участникам различных «серых схем». Объёмы контрабанды могут увеличиться.

Александр Охрименко, директор Украинского аналитического центра: «Фактически блокада уже полгода есть. Но все знают, что всегда можно и с блокировщиками, и с милицией договориться... и пропускают всё что угодно».

Сейчас на полуостров завозят российскую продукцию. Крупные украинские компании, опасаясь санкций, работу с Крымом уже давно свернули. Решение правительства ударит по фермерам и предпринимателям из Николаевской и Херсонской областей, которые возили на продажу товары в Крым и обратно. Запрет, правда, не коснулся гуманитарных грузов и поставок электроэнергии на полуостров. Правда, на этот раз уже Россия заявила, что отказывается от украинских энергоресурсов и Крым будет справляться за счёт собственных генераций.

Энергодефицит на полуострове на данный момент – 30-35%. Но власти Крыма обещают, что уже к маю 2016 года решат проблему, запустив из Краснодарского края так называемый энергомост. Пока жителей полуострова призвали экономить и предупредили о возможных перебоях со светом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина