Угроза новых террористических актов в Украине как никогда велика – эксперты

На востоке Украины по-прежнему сохраняется шаткое перемирие. Вместе с этим количество жертв воскресного теракта в Харькове возросло до трёх человек.

На востоке Украины по-прежнему сохраняется шаткое перемирие. Вместе с этим количество жертв воскресного теракта в Харькове возросло до трёх человек. Эксперты считают, что сейчас как никогда велика угроза новых террористических актов в стране.

Служба безопасности Украины официально пока не особо распространяется о теракте в Харькове. Мол, подозреваемые во взрыве задержаны, продолжаются следствие действия. В городе объявлено о начале антитеррористической операции. При этом не только харьковчан – всех украинцев милиция призывает сейчас быть особенно внимательными и сообщать о подозрительных людях или предметах.

В самом Харькове объявлен траур. Накануне во время так называемого «Марша достоинства», посвящённого годовщине Майдана, в центре города прогремел взрыв. Сработало устройство, начинённое тротилом и шрапнелью. На месте погибли двое – один из организаторов шествия и милиционер. Ещё один – 15-летний подросток – от полученных травм скончался сегодня. 10 человек остаются в больницах.

Украинские спецслужбы сообщили, что задержаны четверо подозреваемых в теракте – граждане Украины. У них изъят гранатомёт «Шмель». По одной из версий, за взрывом якобы стоит либо радикальная организация «Харьковские партизаны», либо другая местная группировка. Более того, в Харькове, а также в Одессе силовикам удалось накануне предотвратить ещё несколько терактов. И по словам экспертов, ситуация в стране накаляется.

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики: «Ожидаю возрастание риска терроризма в Украине, ожидаю возрастание риска дестабилизации. Все стороны начнут бороться за порядок в стране. Ситуация на фронте ситуативная, она решена на несколько месяцев. Все стороны будут демонстрировать относительное миротворчество, но уровень террористических угроз будет возрастать».

Несмотря на объявленное перемирие на Донбассе, взрывы снарядов раздаются по всей линии фронта. Напряжённая ситуация под Мариуполем, хотя в целом интенсивность боев снизилась, признают в Киеве. Накануне стороны начали и обмен пленными. Но вот с отводом тяжёлого вооружения (это второй пункт минских договорённостей) пока не складывается. Начало операции в который раз переносится.

Валентин Федичев, заместитель начальника штаба антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях: «Отведение украинской тяжёлой техники будет осуществляться в соответствии с утверждённым графиком. Но при условиях соответствующей оперативной обстановки. Если на направлении, которое определено для отведения оружия, противник будет продолжать использовать своё тяжёлое вооружение, то украинская сторона будет отвечать на такие попытки».

Донбасс – снова в центре международного внимания. В Совете безопасности ООН проходят консультации о вводе в Украину миротворческих войск. На прошлой неделе с таким предложением выступил президент страны Пётр Порошенко. При этом в Киеве настаивают, чтобы в качестве миротворцев в Украину приехала полицейская миссия Евросоюза. Но этот вопрос не одного дня. Дипломаты считают, что появиться в стране миротворцы смогут не ранее, чем через полгода.

В любом случае, напоминают эксперты, если и будет принято решение о вводе Украину «голубых касок», миротворческая миссия будет выступать посредником, а никак не защитником одной из сторон конфликта. Более того, для ввода контингента должен быть выполнен первый пункт минских соглашений – прекращён огонь. Пока этого не случилось, рисковать своими людьми ни ООН, ни Евросоюз не намерены.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина