Учёный совет. Проблемы современной науки обсудят на II Cъезде

Больше двух тысяч делегатов соберёт в Минске на этой неделе Второй съезд учёных. Предыдущая встреча такого уровня состоялась дестяь лет назад.

Больше двух тысяч делегатов соберёт в Минске на этой неделе Второй съезд учёных. Предыдущая встреча такого уровня состоялась дестяь лет назад.

Учёный совет. Проблемы современной науки обсудят на большом съезде

За это время тем для обсуждения накопилось немало. Говорить о мировых тенденциях в физике, информатике, химии, медицине будут в секциях и во время пленарного заседания. Большое внимание уделят проекту стратегии развития отечественной науки и технологий до 2040 года. По мнению авторов, будущее за высокими технологиями, которые будут воплощены в электромобилях, роботах и искусственном интеллекте. Среди других приоритетов – создание препаратов от болезней, которые пока считаются неизлечимыми. В ноябре проект стратегии вынесли на общественное обсуждение.

Валерий Гончаров, директор Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси: «Иногда мы слышим, что до 2040 года – это достаточно долгий процесс. Если мы не видим контуров, куда идём, то мы никуда и не придём. Съезд – это событие, которое позволит подвести некую черту под фундаментом, который у нас сложился, и, самое главное, наметить те перспективы и векторы, по которым мы будем двигаться».

На минском форуме ждут также учёных из стран СНГ и представителей мировых научно-исследовательских организаций.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска