Учёные: в 2100 году Арктика станет полностью свободной ото льда

​Учёные бьют тревогу. Повышение средних температур на Земле более чем на 1,5 градуса Цельсия может привести к полному высвобождению Арктики ото льда.
Учёные: в 2100 году Арктика станет полностью свободной ото льда

Учёные бьют тревогу. Повышение средних температур на Земле более чем на 1,5 градуса Цельсия может привести к полному высвобождению Арктики ото льда.

Уровень Мирового океана в таком случае поднимется на несколько метров уже в 2100 году. Данные были получены математиками и опубликованы в журнале Nature Climate Change.

«Наши расчёты показывают, что если даже все страны исполнят обязательства по Парижскому соглашению 2015 года, Арктика полностью лишится летнего ледяного покрова в тот момент, когда глобальное потепление достигнет отметки в 1,5 градуса Цельсия», — заявил Джеймс Скрин из университета Эксетера (Великобритания).

Проблема усугубляется тем, что Парижское соглашение в своем базовом варианте, без принятия дополнительных ограничений на выбросы СО2 и других парниковых газов после 2020 года, приведёт к потеплению Земли не на полтора, а на три градуса к 2100 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram