Учёные представят белорусский опыт охраны окружающей среды на конференции ООН

​Сократить вредные выбросы и остановить глобальное потепление. Учёные представят белорусский опыт охраны окружающей среды на конференции ООН в Париже и внесут предложения в новое мировое соглашение.

Сократить вредные выбросы и остановить глобальное потепление. Учёные представят белорусский опыт охраны окружающей среды на конференции ООН в Париже и внесут предложения в новое мировое соглашение.

Оно придёт на смену Киотскому протоколу, который регламентирует количество вредных выбросов в атмосферу. На сегодняшний день его требования выполняются практически во всём мире за исключением США, а также Канады, которая вышла из соглашения. Беларусь выполнила взятые на себя обязательства. Сейчас на её долю приходится менее одной сотой процента всех мировых выбросов парниковых газов, за счёт применения новых технологий энергоёмкость промышленности сократилась втрое. Это один из самых высоких показателей в Европе.

Ия Малкина, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: «Беларусь за десять лет поднялась с 78-го на 32-е место по уровню экологичности экономики. А за последнее десятилетие её экологический след уменьшился вдвое. Мы участники экономического союза и берём на себя обязательства. Перешли на Евро-5 и другие стандарты. И автопарк за последнее десятилетие изменился».

Новое мировое соглашение по климату будет подписано до конца года и начнёт действовать с 2020 года. По оценкам энергетиков и экологов, за это время Беларусь сможет сократить вредные выбросы ещё на треть.

Подписывайтесь на нас в Telegram