Учёные назвали сквернословие признаком ума

Исследования показали, что любители сквернословить обладают большим словарным запасом, чем их сверстники, воздерживающиеся от ругательств.
Учёные назвали сквернословие признаком ума

Возможно, большинство людей думает, что ругань и сквернословие свидетельствуют об отсутствии интеллекта, об ограниченном словарном запасе или просто о неумении контролировать себя.

Однако эксперты выявили, что это не так, и использование ненормативной лексики на самом деле может быть признаком ума у человека.

Исследования показали, что любители сквернословить обладают большим словарным запасом, чем их сверстники, воздерживающиеся от ругательств.

Бенджамин Берген, профессор когнитивной лингвистики Калифорнийского университета в Сан-Диего, утверждает, что люди находятся в плену многочисленных неправильных представлений о бранных словах.

По словам профессора, склонность к сквернословию может быть связана с более высоким уровнем интеллекта и большим словарным запасом.

Исследования, проведённые в 2014 году, показали, что у людей, которые часто ругаются матом, больше словарный запас, чем у тех, кто не сквернословит.

Эмоциональная и экспрессивная речь вовсе не означает, что человек необразованный, показало исследование. И даже наоборот. Те, кто очень уверенно используют запретные слова, могут лучше выразить себя в и других областях.

В эксперименте участвовало 49 человек в возрасте от 18 до 22 лет. Добровольцев попросили рассказать, сколько матерных слов они могут вспомнить в течение 60 секунд. Затем их просили назвать известные им виды животных за такой же промежуток времени.

В итоге те, кто знал много бранных слов, называли больше видов животных.

Американские психологи, которые были соавторами исследования, также отметили, что ругань положительно коррелировала с беглостью речи.

Они добавили, что те, кто использовал запретные слова, были в состоянии отметить малейшие нюансы и различия и могли использовать язык очень экспрессивно. По словам исследователей, способность замечать нюансы свидетельствует об отличных языковых знаниях.

Другая группа исследователей утверждает, что ругань является безвредным способом высвобождения эмоций, который может заставить людей чувствовать себя сильнее, но только в умеренных количествах.

В ходе этого эксперимента участники играли в агрессивные компьютерные игры, после этого они могли вспомнить больше разных ругательств.

Вместо того чтобы просто доказать, что мы ругаемся больше, когда злимся, психологи сделали акцент на том, что сквернословие может быть тем механизмом, который помогает справиться с эмоциями и заставить нас чувствовать себя сильнее и спокойнее.

Подписывайтесь на нас в Telegram