Учёные назвали причину гибели цивилизации майя

По словам группы учёных из США и Великобритании древняя цивилизация майя прекратила существование из-за голода и войн.
Учёные назвали причину гибели цивилизации майя

По словам группы учёных из США и Великобритании древняя цивилизация майя прекратила существование из-за голода и войн. Индейцев погубила продолжительная и сильная засуха. Об этом сообщается в статье журнала Science Alert.

IX век для майя был периодом сильного упадка. Население быстро сокращалось. В городах проживало всё меньше людей, а система водоснабжения была разрушена. Учёные предложили несколько гипотез, которые могли объяснить такой упадок: это нехватка плодородных почв и питьевой воды, эпидемии или завоевание другими народами Центральной Америки.

«Мы до сих пор продолжаем спорить, какую роль сыграл климат в коллапсе этой цивилизации, так как все предыдущие попытки оценить его роль не были точными и сводились к оценкам уровня "выше/ниже. Мы получили первые статистически достоверные оценки того, как менялся уровень осадков и влажности во время падения культуры майя», – поделился Ник Эванс из Кембриджского университета (Великобритания).

В ходе исследований учёные определили, что климатические условия во времена существования цивилизации майя с 800 по 1000 год нашей эры были для них катастрофическими. Количество осадков снизилось на 70 процентов. Полуостров Юкатан и южные регионы Мексики пережили пять периодов засухи, продолжавшихся несколько десятилетий. Это, по мнению учёных, и должно было «добить» развитые города-государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram