Учения Региональной группировки войск Союзного государства «Запад» пройдут в 2017 году на территории Беларуси и России

План подготовки обсуждали в Москве на совместной Коллегии Министерств обороны двух стран.

План подготовки обсуждали в Москве на совместной Коллегии Министерств обороны двух стран.

На манёврах решили отработать тактику защиты западных рубежей Союзного государства. Уже определены практические задачи. Это координация системы управления Региональной группировкой войск, совершенствование объединенных систем разведки, радиоэлектронной борьбы, материально-технического и иных видов обеспечения. Одной из целей учений станет и повышение эффективности взаимодействия в Единой региональной системе противовоздушной обороны. Сейчас определяют полигоны, где пройдут учения. Сценарий«Запада-2017» будет строиться на опыте участия войск двух стран в предыдущих манёврах.

Андрей Равков, министр обороны Беларуси: «Высокий уровень обеспечения безопасности стал результатом в том числе успешно проведённого в сентябре текущего года учения "Щит Союза". Мы научились в оптимальном режиме планировать совместную деятельность по всем ключевым направлениям и, что очень важно, совместно реагировать на изменения военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе».

Сергей Шойгу, министр обороны России: «Кроме этого, мы утвердили план сотрудничества между нашими Министерствами обороны на 2016 год, который включает в себя более 120 мероприятий. Приняли решение об организации взаимодействия в области инновационных технологий – в этих целях подготовили соглашение об обмене информацией по перспективным технологиям и разработкам».

21 октября Россия передала Беларуси на хранение боевое знамя 214-й воздушно-десантной бригады, сформированной и воевавшей в годы Великой Отечественной войны на территории республики. Как отметили в Министерстве обороны Беларуси, боевая реликвия станет памятным знаменем командования действующих сил специальных операций.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва