Учебники с дополненной реальностью: осваивать новинку в новом учебном году будут первые и седьмые классы

​Достаточно скачать бесплатное приложение, и школьники смогут своими глазами увидеть, к примеру, как делают конфеты или эпизод театральной постановки. А у семиклассников появится возможность путешествовать по миру прямо на уроке географии.

Достаточно скачать бесплатное приложение, и школьники смогут своими глазами увидеть, к примеру, как делают конфеты или эпизод театральной постановки. А у семиклассников появится возможность путешествовать по миру прямо на уроке географии.

В нынешнем учебном сезоне внедрят более сорока новых учебников. Их можно, в том числе, скачать – книги находятся в свободном доступе на Национальном образовательном портале. Пособия, в первую очередь, отличаются доступным изложением учебного материала. А многие задания несут полезную информацию о достижениях Беларуси.

Валентина Гинчук, заместитель директора Национального института образования по научно-методической работе: «В отличие от ранее действующих учебных пособий будут задания не только на воспроизведение учебного материала, но и на то, чтобы применять усвоенные знания для решения заданий, упражнений, которые встречаются в реальной, повседневной жизни. Доступное изложение учебного материала – это не упрощение и не примитивизм, потому что учёба – интеллектуальная деятельность, она ею и остаётся. И интерес, интеллектуальное напряжение – это как раз то, что способствует развитию ребёнка».

Сделать учебный процесс более доступным – требование Президента. Об этом в очередной раз речь шла на недавнем совещании по образованию. Новый учебный год начнут не только по новым учебникам – обновили и всю программу с 1 по 11 класс.

Подписывайтесь на нас в Telegram