​Участники Минского полумарафона поддержат четыре благотворительных проекта

Нынешний Минский полумарафон обещает стать не только самым массовым, но и самым идейным. Сразу четыре благотворительных проекта представили 21 августа публике.

Нынешний Минский полумарафон обещает стать не только самым массовым, но и самым идейным. Сразу четыре благотворительных проекта представили 21 августа публике.

Организаторы предлагают поддержать Белорусский детский хоспис, благотворительный центр «Шанс», SOS-детские деревни или проект «Крылья ангелов». Суть в том, что от каждой из команд в забеге будут участвовать не только работники этих центров, но и спортсмены, артисты, бизнесмены, и другие известные персоны – так называемые «благобегуны», которые сами оказывают посильную помощь проектам и призывают к этому остальных. Сумма предполагаемого сбора для каждого проекта – 20 тысяч рублей. Эти деньги потратят на предметы первой необходимости для проживания детей в новых семьях, на дорогостоящие анализы, необходимые маленьким пациентам, на развитие инфраструктуры для детского отдыха и не только.

Дмитрий Тимашков, автор социально-благотворительного проекта «Крылья ангелов»: «В рамках благозабега мы намерены собрать деньги на две беговые коляски большого размера, чтобы в наших забегах смогли участвовать не только маленькие дети, но подростки и даже взрослые люди из домов-интернатов».
Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики: «Мы не сомневаемся в аншлаге. Если сравнивать с цифрами первого полумарафона, где в конечном счёте бежало 16 тысяч, можно сказать, что мы уже сегодня приближаемся к этой цифре, а ещё две с половиной недели. Десятки тысяч, как мы знаем из практики, приходится именно на последние дни».

Расчёт примерно на 35 тысяч бегунов. Свыше тысячи уже зарегистрированных участников – это представители 40 стран помимо Беларуси. Ажиотаж вокруг Минского полумарафона настолько большой, что организаторы призывают всех желающих поторопиться. Не исключено, что в ближайшую неделю уже закроется регистрация на некоторые из дистанций. Их, напомним, три: пять с половиной, десять с половиной и 21 километр. Старт 9 сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram