Участники круглого стола «СБ. Беларусь сегодня» предложили провести акцию по сбору средств на мемориал памяти и скорби в Куропатах

​«История должна нас объединять» – под таким заголовком вышла статья в газете «СБ. Беларусь сегодня», посвящённая теме массовых расстрелов под Минском в первой половине прошлого века.

«История должна нас объединять» – под таким заголовком вышла статья в газете «СБ. Беларусь сегодня», посвящённая теме массовых расстрелов под Минском в первой половине прошлого века.

Это своего рода резюме «круглого стола» «Куропаты – мемориал памяти и скорби», который провели в редакции. К диалогу журналисты пригласили государственных служащих и экспертов. Точное количество жертв остаётся неизвестным и, по некоторым оценкам, может достигать ста тысяч. Несмотря на то, что событиям, которые произошли в этом лесном урочище, более 70 лет, тема политических репрессий по-прежнему волнует общественность.

Кресты поставили энтузиасты, они же благоустраивали кладбище. Урочище включено в Список историко-культурных ценностей, однако, по мнению авторов, равнодушие местной власти и нежелание развернуть позитивную работу по увековечиванию памяти невинных жертв привели к тому, что определённый вакуум заполнили различные политические силы.

Участники «круглого стола» договорились провести конкурс на создание памятника в Куропатах и объявить сбор средств на его возведение. В итоге место захоронения должно стать общенациональным мемориалом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска