​Участники 27-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ 6 июля прибывают в Берлин

Укрепление международного сотрудничества и выполнение обязательств для поддержания мира и безопасности – в центре европейского внимания.

Укрепление международного сотрудничества и выполнение обязательств для поддержания мира и безопасности – в центре европейского внимания.

В Берлин сегодня прибывают участники 27-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Напомним, Парламентская ассамблея ОБСЕ объединяет 57 государств Европы, Азии и Северной Америки. Среди них – и Беларусь.

Откроется сессия 7 июля. Помимо общего пленарного заседания, участники ассамблеи обсудят широкую проблематику вопросов на тематических заседаниях: политика и экономика, вопросы науки, технологий и окружающей среды, гуманитарные задачи и многое другое. Но основная тема – «Выполнение обязательств в рамках ОБСЕ: роль парламентов». Участие в дискуссиях примут и представители белорусской делегации. Кроме того, парламентарии нашей страны представят резолюцию по развитию цифровой экономики. Она также посвящена вопросам экономического роста в регионе ОБСЕ, устранению всевозможных препятствий и барьеров и гармонизации стандартов.

Беларусь в Парламентской ассамблее ОБСЕ занимает активную позицию. Так, в июле прошлого года летнюю сессию ассамблеи принял Минск, а перед европейскими парламентариями тогда выступил Президент Александр Лукашенко. Участники делегаций на минской сессии год назад подчёркивали – статус Беларуси укрепляется в ОБСЕ как раз благодаря миротворческой роли страны в регионе. А это во многом инициатива Главы государства. Президент не единожды говорил о задаче сохранить мирное небо над головой не только в Беларуси, но и в целом в мире. Об этом же Александр Лукашенко заявил на неделе во время торжественного парада ко Дню Независимости.

Что же касается берлинской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, то завершится она 11 июля выборами председателя и других должностных лиц, а также принятием Берлинской декларации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия