Участница митинга в Кишинёве: Мы хотим стать цивилизованной страной

​Более 100 протестных палаток разбили в центре Кишинева. Манифестанты заявляют, что их лагерь будет только расти, а сами они не покинут улицы столицы до тех пор, пока власти не выполнят их требования.

Более 100 протестных палаток разбили в центре Кишинева. Манифестанты заявляют, что их лагерь будет только расти, а сами они не покинут улицы столицы до тех пор, пока власти не выполнят их требования.

А их около десятка. Основные – досрочные парламентские выборы не позднее весны 2016 года, избрание нового президента, причём не парламентом, а народом. Манифестанты также требуют отправить в отставку некоторых должностных лиц. В коррупционный список попало руководство Национального банка и Генпрокуратуры. Над последними активисты накануне попытались устроить самосуд. Но стражи порядка усмирили демонстрантов, когда те попытались штурмом взять административное здание. В результате несколько человек ранены. А среди задержанных – трое известных в стране политиков.

Участница митинга: «Мы хотим быть Европой, хотим, чтобы наши дети оставались дома, а родители – заботились бы о них. Мы хотим покончить с бандитами и ворами и стать цивилизованной страной».

Антиправительственную акцию в Молдове уже назвали самой крупной за всю современную историю страны. На улицы Кишинёва вышли около 40 тысяч демонстрантов – такие данные приводят силовики. По подсчётам самих участников их было более 100 тысяч. Протест объявили бессрочным.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Молдова