Уборка травы, ремонт заборов, колка дров: необычное коммунальное предприятие «Вороны-сервис» появилось в Витебском районе

​Раньше за помощью в уборке урожая или благоустройстве приусадебного участка жители посёлка обращались на местное сельхозпредприятие, сейчас – в специальную компанию. Заказы расписаны на каждый день.

Новый игрок на рынке сельских услуг появился в Вороновском сельсовете. Раньше за помощью в уборке урожая или благоустройстве приусадебного участка жители посёлка обращались на местное сельхозпредприятие, сейчас – в специальную компанию. Заказы расписаны на каждый день.

Когда пришло время убирать клевер, Татьяна Науменкова обратилась не на местное сельхозпредприятие, а в специальную компанию. Соседи посоветовали. С недавних пор в Вороновском сельсовете все заботы по хозяйству стали доверять профессионалам.

Татьяна Науменкова, житель г. Ерёмено: «Очень тяжело. Раньше держали много скота, много коней, а теперь всё не под силу. Обратиться не к кому, колхозы пообъединяли, техники нет в деревне, людям некуда обратиться. “Вороны-сервис” – это хорошая задумка».

Уборка травы сейчас лидер заказов. Всего в прейскуранте 37 видов услуг. Тут и ремонт заборов, и колка дров. Стоило отремонтировать одну печь, как тут же начали поступать аналогичные заказы из соседней деревни.

Спрос на такие услуги с каждым годом растет, рассказывают в сельсовете. За первый месяц работы сумма выполненных заказов превысила Br5 тысяч. Пока в компании всего четыре сотрудника, о таких говорят – мастера на все руки.

Борису Кизику – 59 лет, он больше года искал подходящую вакансию, где были бы востребованы его навыки механизатора, строителя и печника.

Борис Кизик, работник предприятия «Вороны-сервис»: «Самое главное, что не сидеть дома, отгородившись от всех диваном и телевизором. А во-вторых, что действительно приносишь пользу людям, и люди за это благодарят».

В местном сельсовете говорят: новые игроки на рынке сельских услуг нужны. Ведь районные коммунальные службы, да и хозяйство, не всегда оперативно реагируют на обращение сельчан – своих дел по горло. Кроме того, улицы, дороги, кладбища – всё это зона ответственности сельсовета. С появлением специализированной компании стало проще поддерживать порядок.

Юрий Осипов, председатель Вороновского сельсовета: «Поросль же идёт, деревья здоровые стоят, высокие, аварийные. Вот здесь мы берёзы спиливали. Убрать, вынести – это должна быть системная работа с апреля и до глубокой осени. Это одно кладбище, а у нас их 13, а в каких-то сельсоветах их и по 30».

На днях новое предприятие получило крупный заказ по уничтожению борщевика Сосновского. Все участки на территории сельсовета, где растёт это ядовитый сорняк, будут обрабатывать специальным химикатом. Ещё лето не закончилось, а предприятие «Вороны-сервис» уже разрабатывает бизнес-план на зимний сезон. Без работы, уверены, не останутся. Особенно, если зима будет снежной.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов