​Убийство 18-летней давности раскрыто в Гродно: преступника накажут

В Гродно раскрыто убийство 18-летней давности. И преступник всё-таки понесет наказание.

В Гродно раскрыто убийство 18-летней давности. И преступник всё-таки понесет наказание.

Тогда была избита и изнасилована девушка. От полученных травм она скончалась. Тело нашли за городом.

В 2000 годураскрыть преступление по горячим следам не удалось, но специалисты сохранили биоматериал с одежды жертвы. Это и помогло экспертам спустя почти два десятилетия определить генотип преступника. Вышли на него случайно. Специалисты массово брали ДНК у тех, кто ранее уже привлекался за особо тяжкие преступления. Среди них оказался и 51-летний житель Гродно, однажды он уже был осуждён за убийство. Этот эпизод стал вторым. Все эти годы он спокойно жил, работал, создал семью.

Сергей Аранович, заместитель начальника отдела управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области: «Ничего не забыто. Те объекты, вещественные доказательства, которые изымаются, тщательно хранятся. В данном случае удалось на вещественных доказательствах, которые были изъяты много лет назад, найти биологические следы, которые и позволили выти на след преступника. При должном хранении, должном изъятии данные следы сохраняются десятки лет».

Сегодня в республиканской базе данных хранится свыше 250 тысяч образцов генотипа людей, когда-либо проходивших по уголовным делам. Подозреваемого осудили. В колонии строгого режима он проведёт 23 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram