Убийцу Юлии Соломатиной приговорили к 17 годам лишения свободы

​Павла Цинявского, которого обвиняют в жестоком убийстве 18-летней Юлии Соломатиной, суд приговорил к 17 годам колонии, мать парня – к 2 годам лишения свободы.

Суд Фрунзенского района Минска вынес вердикт по шокировавшему многих уголовному делу об убийстве 18-летней Юлии Соломатиной. В качестве обвиняемых в чудовищной расправе над девушкой на скамье подсудимых оказались 26-летний минчанин и его родная мать. Обоих фигурантов суд признал виновными и приговорил к максимальным по закону срокам наказания. Впрочем, у осуждённых остаётся право на его обжалование решения.

Перед залом судебного заседания №3 Фрунзенского суда Минска утром собралась толпа. Только журналистов – не менее 20, из самых разных изданий. И это притом, что ещё в начале слушаний суд запретил фото- и видеосъёмку. Впрочем, и без лишних в таких случаях кадров журналисты подробно описали чудовищные детали преступления.

18-летняя Юлия Соломатина, администратор кафе, абитуриентка из Смолевичей пропала в июле минувшего года. Её искали волонтёры, спустя несколько суток присоединилась милиция. Позднее стало известно, что накануне исчезновения девушка познакомилось с молодым минчанином и договорилась о встрече. Вот (см. видео – прим.ред.) она выходит из метро на станции «Спортивная». Живой её больше не увидят. Разве что на записи камеры видеонаблюдения.

На оглашение приговора по делу об убийстве Юлии Соломатиной потребовалось почти три часа. Судья решила не ограничиваться резолютивной частью и огласить вердикт полностью. В какой-то момент в зале даже был объявлен перерыв: во время зачитывания подробностей жуткой расправы одному из народных заседателей стало плохо.

На скамье подсудимых – 26-летний Павел Цинявский. Именно к нему в роковой вечер приехала Соломатина. Обвиняемый признался, что именно он набросился на гостью, накинул на шею петлю и задушил брючным ремнём. Мотивом для умышленного убийства стала ссора, а внезапную агрессию спровоцировало спиртное. Сегодня суд признал его вину и назначил 17 лет лишения свободы, из которых пять – в тюрьме, оставшийся срок – в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с Павлом на скамье подсудимых оказалась и его мать Галина. Она просила сына сдаться, но тот обещал покончить жизнь самоубийством. Решено было расчленить тело, сжечь останки, личные вещи и документы жертвы. Топор, ножи, мясорубка, костры. От ужаса поступков подсудимых зал замирает в гробовой тишине. В наказание за «Укрывательство лица, совершившего особо тяжкое преступление, а также орудий, средств совершения и следов преступления» Галине Цинявской суд назначает 2 года лишения свободы – максимум по этой части статьи.

Доказать то, что найденные останки принадлежат Юлии Соломатиной удалось только по результатам ДНК-экспертизы. Биологические образцы, данные с электронных устройств, записи камер видеонаблюдения и банковские транзакции помогли восстановить хронологию преступления. Но виновным фигуранта удалось признать лишь по первой части статьи «Умышленное убийство». В ином случае наказание могло быть гораздо суровее.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Болотов
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска