Яркие выходные в Минске: как в столице праздновали День вышиванки и День Независимости?

Катерина Круталевич расскажет о Дне вышиванки, который прошёл в Минске в субботу и плавно перетёк в сегодняшние гулянья.

Свой праздник 3 июля белорусы отмечают широко и открыто. А художественной доминантой торжеств в этом году стала белорусская вышиванка. Она с одной стороны подчёркивает нашу индивидуальность, а с другой объединяет нас со всеми славянскими народами. Катерина Круталевич расскажет о Дне вышиванки, который прошёл в Минске в субботу и плавно перетёк в сегодняшние гулянья.

С таким вниманием вышиванки скоро станут не трендом, а мейнстримом. Значит не просто на пике моды, а в гардеробе каждого белоруса. Спрос на рубашки, футболки и платья с национальным орнаментом сейчас такой, что накануне в День вышиванки многие выбирали уже не фасон, а размер.

Игорь Королёв, директор дизайн-центра вышивки: «Есть очень много вариантов, когда клиенты приходят и говорят: мы хотим какой-то необычный орнамент на нашу майку, мы тогда заряжаем нашу вышивальную машину и то, что клиент просит, что человеку интересно, такую делаем вышивку».

Символами долголетия и дабрабыта, красоты и солнца – многие белорусы украсили себя и сегодня. Парами, семьями, компаниями под открытым небом по всей стране пели и плясали тысячи концертных площадок.

В Минске самая масштабная концертная программа – у Дворца спорта. И здесь не только музыка – «город мастеров». Ну и как без белорусских орнаментов! Они везде – от игрушек до еды. Пряники могут стать ещё одним символом страны – в этом бывший программист, а теперь уже известная мастерица – уверена на «все сто».

Раиса Булова: «У меня мечта – сделать магазинчик, чтобы туда водить всех приезжих. Вот везут же пряники из Польши, Германии, Чехии, почему бы в Чехию не привезти белорусский пряник?»

Дети от сладостей в восторге, а родители, покупая малышам не только пряники – игрушки, брелоки, украшения, где всё пропитано белорусским – видят и элемент воспитания – того самого, без которого не бывает любви к родной земле.

Александр Тихонов: «Берём дочку и рассказываем, что это такое независимость, чтобы она понимала. Просто чувствовала вот этот дух»

Наталья Тихонова: «Наша страна за последние пять лет сделала много шагов вперёд. Чувствуется, что мы белорусы, наша самобытность, она есть».

Какой ценой белорусам досталась свобода? В Музее истории Великой Отечественной войны сегодня открыли уникальную мобильную выставку, где собрали всё самое интересное, связанное с последним годом войны и освобождением Беларуси. Этот грузовик (см.видео – прим.ред.) проедет всю страну, чтобы об ужасах и лишениях тех лет помнили, а значит, понимали: такое с белорусами не должно повториться.

Главной оценки – удалось ли передать «дух» событий – ждали, конечно, от тех, кто видел войну своими глазами. Время неумолимо, и с каждым годом людей, принесших Беларуси победу и свободу, на парадах видишь всё реже. Поэтому сегодня ветеранам – всё внимание. Они – главные герои нашей истории.

Анатолий Жариков, председатель Союза офицеров: «Для нас этот праздник – это счастье! Таких праздников бывает очень мало. Это надо считать главным праздником нашей страны. Чувствуется, что нас уважают, молодёжь здоровается».

О том, какими стали белорусы за 25 лет и о цене независимости, говорили сегодня и гости. Тёплые слова и поздравления в этот раз не только от ментально близких россиян, но и географически далёких китайцев, туркменов, казахов. Всех тех, кто в Беларуси чувствует себя как дома.

Полис Ли (Китай): «Мне нравится, потому что у вас синее небо, большие леса и много озёр. Особенно люди. Очень хорошие».

Татьяна Мухина (Россия): «Белорусы – такие открытые, душевные люди. Пусть у вас, как сейчас, будет мир, и вы останетесь такими же доброжелательными и открытыми».

И сильными. Даже экстремально. Не перевились «богатыри на земле белорусской» – доказал в соревнованиях наш спортсмен, дотолкав трёхсот с половиной килограммовую шину почти до Дворца спорта и опередив соперников из Литвы и Украины.

Герман Щербинин, спортсмен-экстремал: «Белорусы, христиане испокон веков сильные люди. Мы не раз доказывали, что через волю можем сделать невозможное. Освободили землю от немецко-фашистских захватчиков именно потому, что у нас воля – кремень».

Отмечали День Независимости и в главных парках столицы – Горького и Победы. Всего же в Минске было 30 площадок – по несколько в каждом районе города. И даже несмотря на непредсказуемость сегодняшней погоды, праздник всё равно продолжался.

Александр Елинский: «Во-первых, это гордость за страну. Всё-таки мы независимы. Отвоевали свою свободу. В конце концов, наши деды старались для нас и для потомков, чтобы жили в свободной стране и чувствовали гордость за это».

Снежана Борисова: «У нас всё хорошо, страна шикарная, здесь правда жить хорошо! Всё нравится, спасибо Александру Григорьевичу за эту страну».

По такому настроению в городе можно точно определить: День Независимости – праздник, который касается каждого. «Под открытым небом, как дома» – девиз организаторов. В этот раз они постарались так, чтобы у всех, кто отмечает День Независимости на улицах города, не было ни желания, ни необходимости возвращаться домой, а впечатлений хватило до кульминационного вечера.

Подписывайтесь на нас в Telegram