Яркая победа на ЧМ по тяжелой атлетике: Андрей Арямнов выиграл серебро

Один из самых эпатажных, сильных и именитых тяжелоатлетов мира Андрей Арямнов вернулся на пьедестал. Сегодня на чемпионате мира белорус в блестящей манере завоевал серебряную медаль. 

Арямнов четко выполнил свою работу, при этом параллельно установил три рекорда страны. И еще раз обновил мировой рекорд, подняв 198 килограммов в рывке. А затем в привычной манере поблагодарил публику. Только так, как он умеет. За это, кажется его и любят во всем мире. Арямнов принес в белорусскую копилку сегодня еще три медали – теперь их семь. 

«Давай, Андрюха!» сегодня в тайском городе Паттайя звучало шесть раз. Именно столько попыток дается спортсменам в двух упражнениях. И все шесть подходов Арямнова к штанге исполнены, как в лучшие годы: четко, красиво – в его стиле.

Он готовился к чемпионату мира с апреля, лишь изредка показывая свои достижения в социальных сетях. Были попытки и 205 килограммов, взятые на тренировках. Но это ведь чемпионат мира. Поэтому белорус не рисковал, а делал свою работу.

В итоге 198 в рывке, 228 в толчке – 426 в сумме. Лишь один спортсмен на планете оказался сильнее – Симон Мартиросян. Арямнов завоевал две малые медали в отдельных упражнениях и серебро в двоеборье. Всего у нашей команды семь наград чемпионата мира. Блестящее выступление Евгения Тихонцова накануне, конечно, внушало оптимизм на финише турнира. С этой яркой победой, нашего атлета эмоционально поздравил Президент Александр Лукашенко. 

Завтра заключительный день чемпионата мира, белорусские атлеты тоже в деле. Затем команду ждет квалификационный олимпийский турнир в Сан-Марино. И, кажется, там у белорусов тоже должно всё получиться. Напомним, что по квотам международной федерации от Беларуси на Олимпиаде в Токио выступят два спортсмена – по одному у мужчин и женщин. Выбор сложный. Понятно одно, всем еще раз хотелось бы увидеть этот поклон. Ведь в истории современного белорусского спорта никогда тяжелоатлеты не выигрывали награды на двух Олимпиадах. Но Арямнов может это изменить.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Таиланд