«Яндекс» создал технологию перевода текстов при помощи искусственного интеллекта

​Теперь «Яндекс.Переводчик» использует гибридную технологию переводов текстов. Сервис включает в себя использование нейросетей и статистический метод перевода иностранных текстов.
«Яндекс» создал технологию перевода текстов при помощи искусственного интеллекта

Теперь «Яндекс.Переводчик» при переводе текстов использует гибридную технологию. Сервис включает в себя нейросети и статистический метод перевода иностранных текстов.

Для улучшения работы, новая система в тестовом режиме будет использоваться для перевода с английского на русский. В планах компании внедрить технологию для перевода текста с других языков.

Как сообщил глава сервиса «Яндекс.Переводчика» Дэвида Талбот, новая система запоминает перевод сложных устойчивых выражений и оборотов, но при этом разбивает предложения на куски и плохо связывает их между собой. А вот нейросеть-переводчик обрабатывает текст не кусками, а целыми предложениями, результат получается более похожим на речь человека.

Сегодня нейросети очень популярны во всём мире. В своих разработках их используют такие IT-гиганты, как Google и Facebook. 

Подписывайтесь на нас в Telegram