Ядерное топливо поступит на БелАЭС этим летом

Обновлено

Ядерное топливо поступит на БелАЭС этим летом, сообщили сегодня в Минэнерго. Партию принято завозить – и это мировая практика – за месяц-полтора до физпуска реактора.

Ядерное топливо поступит на БелАЭС этим летом: возможно уже в июне. Партию изготовили в Новосибирске. Топливо принято завозить за  месяц-полтора до физического пуска реактора. 

К поставке уже подготовлена вся инфраструктура: маршруты, станции перегрузки, помещение для хранения. После завоза топлива режим охраны станции станет более жёстким. Строительство, тем временем, всё ближе к финишу. Первый энергоблок, по оценкам экспертов, готов практически на 90 %. Сейчас активно ведутся пусконаладочные работы. В ближайшие дни специалисты перейдут к этапу гидроиспытаний и холодной обкатке. 

Михаил Михадюк, заместитель министра энергетики Беларуси: «Общестроительные работы уже завершены, осталась финишная отделка, которая будет выполняться после завершения пусконаладочных работ. Остались отдельные элементы благоустройства, которые мы весной завершим. Что касается второго энергоблока, основные конструктивы в стадии завершения. И уже активно начат монтаж основного технологического оборудования. После монтажа начнём пусконаладочные работы». 

Напомним, первый энергоблок готовятся ввести в эксплуатацию в этом году, второй – запустят в следующем. Правительство ориентирует профильное министерство на активную проработку рынков для экспорта электроэнергии. Кстати, тот самый экспорт Беларусь увеличила более чем в семь раз. Вместе с этим в прошлом году страна полностью отказалась от импорта электроэнергии.  

Подписывайтесь на нас в Telegram