Ядерное оружие в Беларуси должно стать миротворческой составляющей. Мнение Николая Бузина

В гостях у проекта «Марков. Ничего личного» – доктор военных наук, профессор, помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Николай Бузин

Ядерное оружие в Беларуси должно стать миротворческой составляющей. Мнение Николая Бузина

Ядерное оружие в Беларуси является миротворческим фактором, а само размещение ТЯО в нашей стране будет своевременным и оправданным. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор военных наук, профессор Николай Бузин.

Николай Бузин: «Однозначно, следует констатировать: в нашей ситуации решение по размещению тактического ядерного оружия на нашей территории – своевременное, верное и продуманное. На мой взгляд, как человека, который понимает, что это за оружие и как оно может быть использовано, в нашем случае оно должно стать миротворческой составляющей. Оружие можно разместить – оружие можно вывезти после того, как оно выполнит определенные функции, которые на него были возложены. И все это – политическая составляющая. Беларусь никогда никому не угрожала, мы готовы себя защищать, мы готовы отстаивать свою независимость. Мы держим слово, в этом нам никто не может, так скажем, забить гол, сказать, что мы не правы. Белорусы держат собственное слово, если обещаем – мы выполняем. Это многими проверено. В данном случае ядерное тактическое оружие на нашей земле – это элемент сохранения мира, элемент стабильности. [Никогда не нападали] ни на одно государство, которое располагало ядерным оружием, а их девять сегодня в мире, включая Северную Корею, которую постоянно вспоминают плохим словом, но она живет, и живет своим умом, ее никто не трогает. Поэтому, на мой взгляд, ядерное оружие на нашей территории – это элемент сохранения мира, стабильности на нашей земле и независимости нас как государства. Это верное решение, выверенное. И оно, наверное, соответствует тому времени и той обстановке, которая сложилась рядом с нашей страной. А что будет дальше? Время покажет. Мы все это увидим».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram