Ядерное оружие для Беларуси и перемирие для Украины – главное из Послания Александра Лукашенко. О чем говорят СМИ

В эту пятницу, 31 марта, Президент Беларуси выступил с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

Ядерное оружие для Беларуси и перемирие для Украины – главное из Послания Александра Лукашенко. О чем говорят СМИ

Ежегодное Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко широко разнеслось по российским («ТАСС», «Интерфакс», «Известия», «РБК», RussiaToday) и мировым (Reuters, Euronews, NYTimes, CNN, АВС) СМИ. 

Ключевыми для журналистов его темами стали мирные инициативы в отношении Украины и перспектива обретения нашей страной ядерного статуса. Мнения высказываются разноплановые.

Какой же посыл стоит за словами Президента о перемирии и переговорах без предварительных условий? Суть очевидна – зеленый свет для возможности простым украинцам обрести долгожданный мир. Никто не станет отрицать, что при нынешних условиях именно миротворческие инициативы могут принести свои плоды. В данную минуту славяне убивают славян. Вот почему искренний призыв Лукашенко к перемирию настолько актуален и должен быть услышан в Украине, а также  и ее западными «партнерами».

Что касается решения о размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси, то оно вынужденное, своевременное и глубоко продуманное. Президент отдает себе отчет, что ни одна страна, обладавшая, либо обладающая ядерным оружием, никогда не подвергалась агрессии. На фоне заявлений западных политиков о возможности третьей мировой войны, петиции на сайте президента Зеленского вернуть Украине статус ядерного государства, шаги белорусского руководства полностью оправданны.

Фото: скриншот

Подписывайтесь на нас в Telegram