«Я вижу!»: в Беларуси стартовала благотворительная акция

​Теперь помощь офтальмологов смогут получить дети даже из самых отдалённых деревень и сёл.

Теперь помощь офтальмологов смогут получить дети даже из самых отдалённых деревень и сёл. Врачи сами навестят ребят, благодаря совместным усилиям Белорусского детского фонда и компании «Велком».

Вячеслав Смирнов, начальник отдела корпоративных коммуникаций Унитарного предприятия «Велком»: «Вот уже который год компания «Велком» проводит благотворительную инициативу «Делать добро просто». С каждого девайса, планшета или смартфона в магазинах «Велком» 5 рублей перечисляется в благотворительный фонд. Мы помогаем при помощи мобильной бригады проверить и диагностировать зрение у детей в сельской местности, в отдалённых районах, где у них не всегда есть такие возможности из-за, возможно, недостаточного штата врачей или финансов. Таким образом, компания «Велком» делится своей прибылью, и она направляется в помощь детям».

Игорь Бокий, пловец, 11-кратный паралимпийский чемпион: «Я тоже решил поддержать этот проект, потому что, как вы знаете, у меня тоже имеются проблемы со зрением. И тоже они начались с раннего детства. И, возможно, если бы мне была оказана своевременная хорошая медицинская помощь – у меня, возможно, не было бы таких проблем».

Нарушение зрения – одна из наиболее распространённых патологий в стране. Дети злоупотребляют компьютерными играми, часто смотрят телевизор. Осмотры в Могилёвской области показали – каждый третий ребёнок нуждается в лечении, иногда – в хирургическом вмешательстве. Теперь на очереди – Гомельщина, а если неравнодушных станет больше, проект охватит всю страну.

Подписывайтесь на нас в Telegram