У жителей частных домов, которые в перспективе попадают под снос, появятся новые возможности

До сих пор многие жильцы годами ожидали новоселья, за это время жильё ветшало, а обновить его люди не имели права. Так как же предлагают исправить жилищно-правовую коллизию?

Поправки в Указ «Об изъятии и предоставлении земельных участков» анонсировали на минувшей неделе. До сих пор многие жильцы годами ожидали новоселья, за это время жильё ветшало, а обновить его люди не имели права. Так как же предлагают исправить жилищно-правовую коллизию?

Маленький домик по соседству со своим супруги Бондаревы купили для детей, чтобы жили рядом. В исполкоме узнали, что реконструкция разрешена. Но подробности не уточнили – оказалось, ремонт делать можно, но без изменения материала стен и увеличения площади дома. Обсудив, решили пока в недвижимость не вкладываться.

Инна Бондарева, житель Могилёва: «Проводятся какие-то замеры земельных участков и рассылаются письма, что вообще ничего не разрешают делать в связи с тем, что здесь будет произведена капитальная застройка – жилой комплекс. В итоге проходит какое-то время, этот инвестор куда-то уходит, всё это забывается до следующего раза».

Да и на собственном участке семья чувствует себя скованно: переделка хозпостройки – или вне закона, или требует долгих согласований.

Похожая ситуация и у соседа. Владимир Карпенко как страшный сон вспоминает, чего стоила замена на крыше старого рубероида на шифер. Чтобы узаконить реконструкцию, пришлось целый год обивать пороги инстанций. С учётом такого опыта собственная баня на участке остаётся мечтой.

Владимир Карпенко, житель Могилёва: «Здесь я живу почти 50 лет. И постоянно стоит вопрос о сносе, постоянно вопрос не снимается. Я вырос, дети выросли, внучке 22 года, и постоянно здесь сносят».

«Дом под снос» – такой статус держал в напряжении не одно поколение жителей этого района Могилёва. Если по плану развития города здесь должны появиться «многоэтажки», то всё должно оставаться как есть. Но время идёт, жильё ветшает, а люди жалуются. В местном исполкоме и рады бы пойти навстречу, но в законе чётко и бескомпромиссно прописаны правила, в том числе и ограничения. Новые поправки в Указ Президента «Об изъятии и предоставлении земельных участков» должны их ослабить. Если городская территория будет застраиваться до 2020 года – с ремонтом придётся повременить до новоселья, если позже – о комфорте можно позаботиться самостоятельно.

Владимир Скачек, главный архитектор Могилёва: «Территория освоения 2020-2025 года, согласно новым изменениям, мы будем разрешать реконструкцию жилых домов: строительство хозпостроек, гаражей и другие виды работ. Слава Богу, внесли изменения, люди жили по 30-40 лет – многочисленные жалобы, обращения. Мы и не осваиваем эти районы, и не разрешаем реконструкцию этих домов».

Ремонтировать, реконструировать и строить теперь разрешается, пока не принято решение о предстоящем изъятии земельного участка. Также поправки в Указ предполагают активное внедрение и использование информационных технологий. На геопортале земельно-информационной системы (это главный и мощный ресурс для работы землеустроительных служб) каждый пользователь может найти данные о дорогах, коммуникациях и своём участке.

Николай Бобер, главный инженер предприятия «Белгипрозем»: «База обновляется централизованно. Пользователи могут удалённо в течение дня иметь доступ к информации. И актуализация происходит ежедневно и ежечасно. Повысили качество принимаемых решений на основе данных. Они стали доступны в режиме реального времени».

Разработчики называют два основных мотива внесения изменений в Указ о землепользовании: во-первых, он должен стать более современным, во-вторых, предусмотрено усиление правовой защиты землепользователей. Например, в случае изъятия участка будут чётко очерчены сроки возмещения убытков. Государственный комитет по имуществу обязался оперативно внести корректировки в документ, чтобы его новая редакция вступила в силу уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на нас в Telegram