У Владимира Гостюхина – юбилей! Народному артисту Беларуси исполняется 70 лет

​Владимиру Гостюхину, народному артисту Беларуси и кинозвезде, 10 марта исполняется 70 лет. Актёр часто снимается, очень любим прессой и публикой.
У Владимира Гостюхина – юбилей! Народному артисту Беларуси исполняется 70 лет

Владимиру Гостюхину, народному артисту Беларуси и кинозвезде, 10 марта исполняется 70 лет. Актёр часто снимается, очень любим прессой и публикой.

Популярный артист театра и кино, которого хорошо знают в Беларуси, России и Украине, родился в 1946 году в Свердловске. Владимир Гостюхин учился в ГИТИСе в Москве, ещё студентом снялся в фильме «Был месяц май». После распределения актёра призвали в армию. Творческую деятельность он начал позже в Театре Советской Армии на должности мебельщика-декоратора, так как в штате труппы вакансий не было. Владимир Гостюхин в течение шести лет создавал декорации для спектаклей и ждал шанса выйти на сцену. И дождался: однажды ему предложили заменить заболевшего актёра. Так началась театральная карьера и подъём в актёрской судьбе.

Популярность и любовь зрителей Владимиру Гостюхину принесли работы в кино. Роль партизана Рыбака в фильме Ларисы Шепитько, снятом по повести Василя Быкова «Сотников», считается одной из лучших в творческой биографии Гостюхина. Фильм получил главный приз на Всесоюзном кинофестивале в Риге, а актёр получил приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Сан-Ремо (Италия). Владимир Гостюхин снимался в телесериале «Хождение по мукам» вместе с Ириной Алфёровой, Юрием Соломиным, Сергеем Никоненко и другими. После этих двух работ Владимира Гостюхина начали узнавать зрители и приглашать режиссёры. Ему предложили работу в театре «Современник» и театре на Таганке. Но в это же время Гостюхина пригласил белорусский режиссёр Николай Лукьянов сняться в его дебютной работе «Волки». Именно тогда произошла встреча Владимира Гостюхина с Беларусью, республиканской киностудией и будущей женой. Беларусь стала для актёра второй родиной.

Владимир Гостюхин помимо работы в кино неизменно верен Театру-студии киноактёра, в котором работает со дня открытия.

За большой вклад в развитие белорусского театрального и киноискусства Владимир Васильевич Гостюхин стал лауреатом Государственной премии Беларуси, СССР и России, премии «За духовное возрождение», специального приза Президента Республики Беларусь «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве», премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Кроме большого экрана, Гостюхин заявил о себе и на телевизионном. Актёр был ведущим двух проектов телеканала ОНТ «Города-герои» и «Гордость нации». И хотя сам Гостюхин народную премию не получил, был удостоен другой «Телевершины» 2013 года как лучший ведущий публицистической программы. Сейчас Владимир Васильевич готовится к новой кинороли. Какой, пока не разглашает.

Подписывайтесь на нас в Telegram