У Варшавского моста

Беларусь как коридор в Европу жители Грозного и его окрестностей открыли во время первой чеченской войны в 1990-е годы. Тогда Польша принимала всех желающих. С тех пор с мая по октябрь в Брест стремятся все, кто готов сменить свой паспорт на европейский.

Каждый год, с началом тёплого сезона, в Брест приезжают тысячи жители Чеченской Республики. Их цель – пересечь польскую границу и добраться до благополучной и дружественной мигрантам Германии. Причём чеченцы пытаются сделать это, не имея шенгенской визы. Поэтому поляки справедливо разворачивают в среднем по 500 человек в день.

То есть каждое утро сотни потенциальных мигрантов пересекают белорусский пункт пропуска, а вечером возвращаются обратно. И всех их пограничники должны обслужить, поскольку формальных оснований для того, чтобы не пропустить граждан России, у них нет. Но это только полбеды. Возвращаются все эти люди на центральный брестский вокзал, где, собственно, и живут. А милиция ничего не может с этим поделать, поскольку закон разрешает россиянам находиться в Беларуси до 90 дней без регистрации.

Мне (ведущему программы «Контуры» Илье Колосову – прим. ред.) довелось пару недель назад побывать на брестском вокзале. Откровенно говоря, обилие чеченских гостей не укрепило во мне ощущение порядка и спокойствия. Похожие впечатления остались и у корреспондента Марии Тройнич, которая попыталась выяснить причины, по которым Брест стал перевалочным пунктом для тех, кто пытается покинуть Россию.

Вместо кровати – деревянные лавки, вместо детской каши – быстрорастворимая лапша. На брестском вокзале Белла с четырьмя маленькими детьми живёт уже вторые сутки. Говорит, сначала снимали квартиру целую неделю. Потом деньги закончились, пришлось переселиться в зал ожидания. По словам многодетной матери, комфортом временно можно и пожертвовать – ради большой европейской мечты. Сегодня семья в третий раз попыталась выехать в Польшу, чтобы получить статус беженца.

Белла Будаева, житель Чечни (Россия): «Просто спросили паспорта, мы отдали. Потом через некоторое время вернули – вот и всё. Вся поездка, всё путешествие. Мой случай конкретный – у меня семейные проблемы: неполадки с мужем, у него вторая жена есть».

Польских пограничников такая история не впечатлила, обижается Белла. И её искренней наивности можно только удивляться. Как и рассказу о том, что 1 сентября старшие дети не пошли в школу. Ведь, если новая попытка выехать за рубеж окажется удачной, они будут учиться в Европе.

Белла Будаева, житель Чечни (Россия): «Лучше условия для детей, для проживания, для обучения детей».

Оказывается, в самой Чечне ходят слухи, что Европа, особенно Германия, просто земля обетованная. Там каждому выдают бесплатный дом без коммунальных платежей и бесплатный кусок земли. А ещё пособие – более 300 евро на человека. Белле с четырьмя детьми, возможно, будут платить ежемесячно более 1,5 тысяч – огромная по чеченским меркам сумма. Вот и едут целыми семьями. И даже целыми посёлками.

За полгода в Германии миграционные прошения подали более четырёх тысяч чеченцев. Правда, вожделенные документы получили не более 5% из них. Зато криминальные группировки, по слухам, могут заработать на каждом наивном мигранте до 5 тысяч евро.

Беларусь как коридор в Европу жители Грозного и его окрестностей открыли во время первой чеченской войны в 1990-е годы. Тогда действительно Польша принимала всех желающих. С тех пор с мая по октябрь в Брест стремятся все, кто готов сменить свой паспорт на европейский. В Польше сдают отпечатки пальцев, получают временные документы, но не останавливаются надолго – слишком маленькие пособия. Вместе с Беллой на брестском вокзале сегодня живут десятки её соотечественников.

Игорь Конякин, генеральный консул Российской Федерации в Бресте: «Мы, разумеется, не деля на национальности, оказываем им всем без исключения консульскую помощь. В частности, неоднократно к нам приходили за помощью наши граждане по вопросам, связанным с паспортами. Мы им помогали, в том числе вписывали детей в паспорта, если по закону это возможно».

Каждый день «тереспольский» поезд возвращается из-за границы практически с неизменным составом пассажиров. Сейчас у польской стороны лимит – там принимают не больше 30 мигрантов в день. При виде камеры многие закрывают лица, якобы в Чечне таких, как они, называют предателями. Сначала неудавшиеся беженцы стоят в очереди на оформление паспортов, затем толпой идут в кассы за билетами на следующий поезд. На уходящей неделе больше 100 недовольных развернули стихийный лагерь у польско-белорусской границы.

Патимат Даудова, житель Чечни (Россия): «Уже почти как 40 дней я здесь, я сделала 27 попыток. Среди нас есть люди, которые по 40, по 50 попыток делают. Они нас обнадёживают, понимаете? Говорят: “10-15 попыток – это мало, а 50 – это уже много”».

Позицию польской стороны в интервью телеканалу TVN довольно жестко разъяснил министр МВД.

Мариуш Блащак, министр внутренних дел Польши: «В Чечне нет войны, в отличие от ситуации прошлых лет. Пока я являюсь министром внутренних дел, мы не допустим возникновения террористической угрозы».

Жёстко Варшава воспринимает и решение Берлина отправлять назад, в Польшу, въехавших через общую границу чеченских мигрантов. Впрочем, даже после такого решительного заявления желающих попасть в Евросоюз без визы через Брест меньше не стало. Хотя стихийный лагерь исчез. По словам пограничников, в среднем за один день в пункте пропуска оформляют на выезд от 400 до 700 граждан Чеченской Республики.

Дмитрий Биткалюк, врио начальника отделения погранконтроля «Брест-пассажирская станция»: «При пересечении границы Беларуси данной категорией граждан у нас никаких проблем не возникает. Отсутствие или наличие визы иностранного государства не является основанием для не пропуска через госграницу Беларуси. Эта категория граждан пересекает границу уже не первый год: процесс налажен, система отработана. Поэтому работаем в штатном режиме».

По закону, граждане России могут жить в нашей стране без регистрации 90 дней. За лето в городе уже привыкли к таким гостям и даже окрестили их «брестскими чеченцами». Но всё же среди горожан уже есть и те, кто недоволен таким соседством.

Дмитрий Ярмолович, житель Бреста: «Сейчас они здесь без денег осядут и начнут воровать. Разбредутся по Бресту».

Елена Власюк, житель Бреста: «Есть во всех национальностях хорошие и плохие люди. Может, они и хорошие, но по тем рассказам приятелей, которые живут в Германии, в Европе, ведут они себя там беспредельно».

Пока, утверждают в милиции, на криминогенную обстановку в Бресте мигранты никак не влияют. Но тем не менее белорусская сторона готова предоставить автобус, чтобы отвезти домой женщин и детей. По словам Беллы Будаевой, назад в Чечню лично она возвращаться не собирается. Если попытки прорваться в Евросоюз не закончатся успехом, то семья будет просить убежища в Беларуси.

Впрочем, к подобным заявлениям местные миграционные службы относятся спокойно. Всё это бывало и раньше – чеченская волна схлынет с началом холодов. Правда, только до следующего мая.

Подписывайтесь на нас в Telegram