У народной артистки БССР, прима-балерины Людмилы Бржозовской – юбилей!

​Прыжок в шпагате из «Кармен-сюиты» не повторил никто после Людмилы Бржозовской. Сегодня по-настоящему «первой» приме национального балета – 70!

Прыжок в шпагате из «Кармен-сюиты» не повторил никто после Людмилы Бржозовской. Сегодня по-настоящему «первой» приме национального балета – 70!

Уже полвека народная артистка БССР служит в Большом театре. Сейчас – как педагог-репетир труппы. «Муза Елизарьева» – так говорит сам великий хореограф – танцевала до 43-х, завершив блистательную эпоху партией Евы в спектакле «Сотворение мира». С юбилеем одну из самых ярких звёзд в истории белорусского балета поздравил Президент.

Сегодня Бржозовская была на работе. Следила за движениями солистов в новой постановке «Любовь и смерть». К 70-летию народной артистки в Большом, чуть позже, покажут «Дон Кихота». Корреспондент телеканала ОНТ Александр Матяс застал именинницу у театрального станка.

Людмила Бржозовская, народная артистка БССР: «Папа хотел, чтобы я была художником, мама хотела, чтобы я была балериной, потому что, она сама когда-то мечтала, но война помешала».

Александр Матяс, корреспондент: «А вы всегда такая спокойная? Совсем не как ваши героини: Кармен, Фригия…»

Людмила Бржозовская, народная артистка БССР: «В принципе, да. В жизни я такой спокойный человек. Хотя если мне нужно что-то доказывать, то я энергию свою посылаю».

Александр Матяс, корреспондент: «74-й год, тот знаменитый прыжок, после которого скажут, что Бржозовская «перепрыгнула» саму Плисецкую…»

Людмила Бржозовская, народная артистка БССР: «Это такая хореография Валентина Николаевича была».

Валентин Елизарьев, хореограф, народный артист СССР: «Её амплуа простирается от «Лебединого озера» до балетов Елизарьева. И практически все балеты 70-80-х годов я поставил на неё. Республике очень повезло, что у нас была и есть Людмила Генриховна».

Ольга Гайко, прима-балерина, народная артистка Беларуси: «Это человек, обладающий очень тонким вкусом, очень тонким восприятием мира, я думаю, благодаря этому у неё получается в каждой ученице индивидуальность».

Людмила Бржозовская, народная артистка БССР: «Конечно, благодарна судьбе, что я в этом театре. И в этом театре так долго. Мне сейчас даже некогда подумать о пенсии».

Александр Матяс, корреспондент: «Сейчас перед нами пуанты Бржозовской, ставшие уже артефактом…»

Людмила Бржозовская, народная артистка БССР: «Приходилось за один спектакль снашивать четыре пары. Сейчас пуанты американского производства, они держатся год. Представьте, какая разница! Эти пуанты, мы вырезали пяточки, мы тёрли на тёрочке так, чтобы они хорошо стояли».

Александр Матяс, корреспондент: «Как бы Вы сейчас выразили своё состояние: сегодня мне 70! Вы это не скрываете, насколько я знаю».

Людмила Бржозовская, народная артистка БССР: «Мне хочется всем послать воздушный поцелуй».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска