У Госстандарта Беларуси есть претензии к российским производителям

​В частности, маркировка некоторых продуктов питания зачастую недостоверна. Чаще всего вопросы возникают в приграничных районах Могилёвской, Гомельской и Витебской областей.

В частности, маркировка некоторых продуктов питания зачастую недостоверна. Чаще всего вопросы возникают в приграничных районах Могилёвской, Гомельской и Витебской областей.

Надзорные органы при этом отмечают, что качество продуктов питания может и не вызывать сомнений. Однако сами товары – не те, что заявляет поставщик. Речь, в частности, о сливочном масле, соках, томатной пасте, заявил представитель Госстандарта.

Больше 70% нарушений, отмечают специалисты Госстандарта, касаются импорта продовольствия.

Игорь Буссель, начальник отдела Госстандарта Беларуси: «Это может быть и мелкий предприниматель, это может быть и представитель среднего бизнеса, и это могут быть крупные импортёры, у нас и такие есть. Мы отмечаем в последнее время снижение нарушаемых показателей, то есть достаточно жёсткая ответственность, достаточно простое понимание, что необходимо делать субъектам хозяйствования, бизнеса привели к тому, что сам бизнес стал более ответственно относиться именно к этой области своей хозяйственной деятельности».

С начала года Госстандарт проверил около 24 тысяч наименований продовольственных товаров, нарушения выявлены более, чем в половине. Свыше 200 позиций и вовсе запретили к ввозу.

Подписывайтесь на нас в Telegram