Александр Лукашенко: У Беларуси и Сербии нет проблемных вопросов, которые бы не решались

​Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече со своим сербским коллегой Томиславом Николичем. Президент Сербии прибыл в Беларусь с официальным визитом.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече со своим сербским коллегой Томиславом Николичем. Президент Сербии прибыл в Беларусь с официальным визитом.

У глав государств – переговорный день. У Дворца Независимости гостя встретил Президент Беларуси. Тёплое приветствие разбавило протокольный церемониал. В торжественной обстановке прозвучали гимны двух стран. Обязательно на встречах высшего уровня и совместное фотографирование.

И сразу к делу. Президенты сначала провели двустороннюю встречу. На ней обсудили планы по увеличению товарооборота. За последние годы он вырос в пять раз и в 2015-м уже приближается к 250 млн долларов. Речь шла и о прочных личных отношениях глав государств, что, по их мнению, укрепляет сотрудничество двух стран.

Президенты общались около часа. Затем Александр Лукашенко и Томислав Николич присоединились к участникам делегаций. Главная тема переговоров – экономика, поиск новых форм и перспективных направлений сотрудничества. В Сербии уже собирают белорусские грузовики, автобусы и тракторы. В ближайшей перспективе – создание производства пожарных машин и сельхозтехники. Сербский бизнес пока присматривается к Беларуси. Однако успешные проекты уже есть – например, строительство балканской компанией сразу нескольких жилых и многофункциональных комплексов в Минске. По итогам переговоров президенты подписали совместное заявление.

Томислав Николич, президент Сербии: «Наша дружба сильна, и таким должно быть наше экономическое сотрудничество. Мы должны использовать все наши возможности в машиностроении, аграрном комплексе и туризме. Если мы задействуем весь потенциал наших стран, результат, несомненно, будет. Давайте покажем, что вместе мы можем многое».

Переговоры на высшем уровне завершились. После официального обеда в честь Президента Сербии – небольшая прогулка. И ещё одна традиционная церемония. Томислав Николич посадил дерево на Аллее почётных гостей у Дворца Независимости.

Сегодня же глава сербского государства знакомится с культурным наследием Беларуси, посещает замковый комплекс «Мир». А 20 ноября лидеры двух стран дадут старт строительству многофункционального комплекса «Минск-Мир». Президенты заложат памятную капсулу на месте будущей масштабной стройки.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент