Свет! Камера! Мотор! Открылся приём заявок на участие в XXVI Минском международном кинофестивале «Лістапад»

Команда «Мотор!» впервые дана сразу для всех конкурсных программ «Лістапада». Сегодня открыт приём заявок на участие в XXVI Минском международном кинофестивале. Форум подтвердил свой статус в Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров, а также участие в Международной федерации кинопрессы и престижном фестивальном альянсе «Один пояс - один путь». 

Свет! Камера! Мотор!  Открылся приём заявок на участие в XXVI Минском международном кинофестивале «Лістапад»

Команда «Мотор!» впервые дана сразу для всех конкурсных программ «Лістапада». Сегодня открыт приём заявок на участие в XXVI Минском международном кинофестивале. Форум подтвердил свой статус в Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров, а также участие в Международной федерации кинопрессы и престижном фестивальном альянсе «Один пояс – один путь». 

Уже готовят первый совместный проект. 

Если сравнить кинофорумы со съёмочными площадками, то фраза Минского международного  «Стоп! Снято!» («Фестиваль фестивалей» завершает год). «Камера! Мотор!» – выражение февральского Берлинале. Оттуда сообщал Сукманов (в соцветях с #Listapad), что наш «Хрусталь» выйдет в прокат США, Канады и Китая. Сегодня «горячая» новость с телеэкрана.   

Игорь Сукманов, программный директор кинофестиваля «Лістапад»: «Приём заявок осуществляется с 1 марта по 31 августа. Полгода – достаточный срок для того, чтобы мы имели возможность рассмотреть, оценить. Вообще, в программе «Лістапада» участвует около 150 картин. Это должно быть талантливое кино, это должно быть кино свободное, кино, которое говорит о времени».

Около тысячи заявок – рекорд XXV кинофестиваля не предел. Стартуют ещё до Канн. Впервые ищут таланты со всего мира сразу во всех конкурсных программах. Смотрите –  короткометражки принимают только в Национальное и первенство киношкол. Золото, Гран-при, светит лишь в полном метре. Отмеченные на «Лістападзе», как правило, будут замечены в шорт-листе «Оскара». 

Анжелика Крашевская, директор кинофестиваля «Лістапад»: «Культура – это всё-таки то, что мы можем предъявить миру. То, чем впоследствии можно гордиться. Здесь, конечно, без помощи бизнеса сложно. Мне нравится американская система. Любое физическое или юридическое лицо, может дать сумму на культуру. Эта сумма не облагается налогом. То есть, она вычленяется из совокупного бюджета».

Опыт дирекции самого статусного кинособытия Беларуси за 10 лет – из ста писем спонсорам в среднем пять с happy ending. Несравнимо с помощью Венеции. С «Лістападам» в одной «благородной семье». Под присмотром FIAPF. Наше участие в Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров подтверждено в Берлине. Свет! Камера! Мотор!  

XXVI  «Лістапад» откроется 1 ноября. Подсчитать не сложно. По традиции, это случится в пятницу в «Москве». А ведь поговаривали, что закроется на реконструкцию. Оказалось, как в кино, место встречи изменить нельзя. Ожидаем объявления девиза форума. Досрочно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс